На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Ельцин-центр разместят в Москве со всеми удобствами

В усадьбе Долгоруковых — Бобринских будет музей, библиотека, ресторан и каток

Управление делами президента (УДП) до конца 2017 года проведет реконструкцию усадьбы Долгоруковых—Бобринских в Москве, где будет создан филиал фонда "Президентский центр Б. Н. Ельцина" (Ельцин-центр), учрежденного Администрацией президента (АП). В усадьбе разместятся музейно-выставочный комплекс, библиотека и ресторан. Бывший кабинет Бориса Ельцина из 14-го корпуса Кремля туда не поместился. Подрядчиком проекта стоимостью 1,33 млрд руб. выбрано ООО "Ремтехник".

 

По данным сайта госзакупок, УДП в сентябре этого года выбрало подрядчиков реконструкции усадьбы Долгоруковых--Бобринских на Малой Никитской улице в Москве — памятника федерального значения. Это один из немногих сохранившихся в Москве архитектурных ансамблей XVIII-XIX веков, в его состав входит Главный дом с парадными интерьерами, Каретный сарай, Восточный и Западный флигели, ограда с воротами и скульптуры Елены и Париса на парадном дворе.

 

В середине сентября УДП передало полномочия госзаказчика стройки подведомственному ему ФГУП "Строительное объединение", которое без проведения торгов передало подряд стоимостью 1,33 млрд руб. ООО "Ремтехник". Подрядчика выбрали по итогам запроса предложений, на который было отведено менее недели, его единственным конкурентом было ООО "Стратегия" (прежнее название "Чистый город") — подрядчик других крупных строек УДП и правительства Москвы. Эту компанию, по данным "Картотеки.ру", возглавляет владелец победившего подрядчика Михаил Трунин. Согласно закупочной документации, проект, разработанный ООО "МВ-проект" (принадлежит Дмитрию и Олегу Шурыгиным, в портфеле — 55 столичных госконтрактов), УДП должно реализовать до 2017 года.

 

Ельцин-центр создан в соответствии с законом 2008 года "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий" — для сохранения, изучения и публичного представления наследия первого президента РФ (в том числе музейных предметов и архива) "в контексте новейшей истории отечества, развития демократических институтов и построения правового государства". Учредителем центра выступает АП, а глава АП Антон Вайно возглавляет его попечительский совет. Многие проекты центра инициированы образованным в 2000 году частным Фондом Ельцина во главе с дочерью первого президента Татьяной Юмашевой. Расположенная в здании бывшего Синода в Санкт-Петербурге Президентская библиотека имени Ельцина в состав центра не входит. Сейчас открытый для посетителей Ельцин-центр находится в Екатеринбурге.

 

Как рассказал "Ъ" исполнительный директор Ельцин-центра Александр Дроздов, здание усадьбы Долгоруковых--Бобринских находится в оперативном управлении Ельцин-центра. После реконструкции в усадьбе будет создано общественное музейно-выставочное пространство, где будут размещаться сменные экспозиции и проводиться камерные вечера, часть помещений будет отражать московский период жизни первого президента, а также исторический "пушкинский след" (в усадьбе бывал поэт). Центр будет открыт для города, здесь будут реализовываться общественные программы, зимой во дворе хотят заливать каток.

 

Ельцин-центр согласовал проект реконструкции усадьбы под филиал центра с Москомнаследия и Главгосэкспертизой, говорит господин Дроздов. Теперь его реализация полностью находится в ведении УДП, которому выделены средства в рамках федеральной адресно-инвестиционной программы. По данным УДП, площадь застройки составит 2 тыс. кв. м, общая площадь зданий — 6,7 тыс. кв. м, в том числе наземная часть — 4,8 тыс. кв. м. Здание будет рассчитано на 69 сотрудников, 40 посетителей выставочного комплекса, 8 читателей библиотеки и 65 посадочных мест общепита. Историческая планировка Главного дома должна быть "максимально приближена" к решениям середины XIX века, но в западную часть корпуса, "не имевшую художественной отделки", встроят лифт. На втором этаже разместятся представительские помещения центра для приема официальных лиц и почетных посетителей, кабинеты руководства, библиотека и многофункциональный зал. На третьем этаже сохранят только исторический коридор, остальные помещения будут перепланированы под современные офисы. Восточный флигель будет отдан под музейно-библиотечную зону, при этом хранилище фонда разместят в подвале. Ресторан разместят в Западном флигеле, под которым будут устроены цеха "предприятия питания", в бывшем Каретном сарае также предусмотрен буфет для сотрудников. Интерьерам планируется придать облик начала XIX века. Северный двор с выездом на Гранатный переулок используют для размещения гостевой автостоянки, площадок для отдыха и массовых мероприятий, в том числе для установки елки и устройства катка. Под всеми зданиями будет устроен подземный этаж с паркингом на 53 машины, там будут восстановлены винный и дровяной погреба.

 

На третьем этаже разместится офис Ельцин-центра (сейчас организация арендует помещения у коммерческой структуры), куда переедет и частный Фонд Ельцина во главе с госпожой Юмашевой. При этом бывший кабинет первого президента в Кремле, восстановленный Уральским художественным фондом, остается в экспозиции центра в Екатеринбурге, уточнил господин Дроздов, пояснив, что кабинет занимает слишком большую для московской усадьбы площадь 100 кв. м (четвертая часть выставочных помещений филиала). В ходе работ на месте 14-го корпуса сохранять исторический интерьер кабинета не планировалась, и он мог быть утерян, но к моменту сноса помещения его еще не отремонтировали, поэтому убранство и мебель кабинета удалось вывезти и восстановить.

 

"С 14-м корпусом, где были кабинеты Сталина и Ельцина, связаны многие значительнейшие события советской истории, из которой нельзя вырывать страницы. Это в любом случае памятник истории, даже если он не имел статуса объекта культурного наследия",— говорит российский эксперт ICOMOS (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) и зампред совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик.

 

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3100945?utm_source=kommersant&utm_medium=strana&utm_campaign=four

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх