На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

«Гоблин» Пучков: «Народная борьба» с ГКЧП чудом не обернулась кровавым майданом...

Девятнадцатого августа 2016 года Россия будет отмечать четвертьвековой юбилей знаменитого Августовского путча 1991 года, когда организация с непроизносимым названием ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) попыталась «стабилизировать ситуацию» в рушащемся СССР. Как позже объяснял глава ГКЧП Геннадий Янаев, главной целью заговорщиков было недопущение развала Советского Союза и замены его Союзом суверенных государств, договор о создании которого тогдашний президент СССР Михаил Горбачев должен был подписать как раз 19 августа 1991 года.

Как известно, после трех дней противостояния, в котором принимали участие десятки тысяч человек, в основном в Москве, руководство Российской Федерации в составе СССР (РСФСР), возглавляемое Борисом Ельциным, мятеж подавило, Советский Союз прекратил свое существование, и наступили те самые 90-е годы, которые сейчас многие называют «лихими». Судя по опросам общественного мнения, сейчас, по истечении четверти века, большинство россиян ассоциирует события памятных трех дней в августе 91-го не с победой над авторитарным режимом, а с развалом Советского Союза, о котором многие вспоминают с ностальгией.

Федеральное агентство новостей попросило вспомнить о событиях 25-летней давности известного писателя, переводчика, публициста и блогера Дмитрия Пучкова, известного также под псевдонимом Goblin.

«Гоблин» Пучков: «народная борьба» с ГКЧП чудом не обернулась кровавым майданом
«Гоблин» Пучков: «народная борьба» с ГКЧП чудом не обернулась кровавым майданом

«Мероприятие было совершенно бестолковое, люди его проводили бестолковые, то есть — трясущиеся руки Янаева и «Лебединое озеро» — вот собственно все, что осталось в памяти», — отметил Дмитрий Пучков. Писатель напомнил, как у главы ГКЧП Геннадия Янаева действительно тряслись руки во время показываемой по ТВ пресс-конференции, а по немногочисленным советским телеканалам 19 августа 1991 года действительно целый день крутили балет «Лебединое озеро».

«Полная неспособность к руководству, полная неспособность к планированию мероприятий, — охарактеризовал Пучков деятельность членов ГКЧП. — Ну, выпрыгнули, ну, посидели — и канули в небытие. Может быть, они даже хотели чего-то хорошего, но даже этого понять из их действий было невозможно».

По словам Дмитрия Пучкова, роль народа, который в те дни якобы защищал Бориса Ельцина и его сторонников от мятежников, преувеличивать не стоит — по мнению писателя, все эти люди исполняли роль статистов в чужой игре.

«Мне не кажется, что кто-то там оказывал сопротивление ГКЧП, — отметил собеседник ФАН. — Это внутриэлитные конфликты, которые решаются внутри элит. По ходу решения этих конфликтов части элит привлекают на свою сторону население и выводят его на улицы, таким образом придавая всему действу вид народного волеизъявления».

Блогер сравнил «народное волеизъявление» в августе 1991 года с тем, что имело место на Украине в феврале 2014 года.

«Последнее такое замечательное народное волеизъявление мы видели на Украине, в Киеве, на Майдане. К чему оно привело — это народное волеизъявление и это отстаивание ценностей — можно наблюдать воочию: гражданская война и убийство десятков тысяч человек. То, что у нас не случилось гражданской войны и не убили десятки тысяч человек, ну, слава богу, что так получилось. Никаких заслуг так называемого народа в этом нет. И никаких заслуг тех, кто выбегал на площади, в этом тоже нет — ну выбежали и выбежали. Я тоже пошел посмотреть на Дворцовую площадь, где гражданин Собчак /тогдашний мэр Ленинграда Анатолий Собчак — прим./, царство ему небесное, яростно орал: «Фашизм не пройдет!». Какой он увидел фашизм, где был фашизм, теперь уже не узнать», — отметил Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Анна Кириллова...
Источник: http://riafan.ru/547172-goblin-puchkov-narodnaya-borba-s-gkc...

Картина дня

наверх