На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

30 лет безнаказанности ОПГ «Башмаки». Конец криминальной легенды

Второй слева - Александр Данильченко, третий слева - Николай Кожухарь

Девяностые годы печально знамениты бандитским беспределом, о котором издано много художественных произведений, но одно дело – читать книгу или смотреть захватывающее кино, и совсем другое – быть живым свидетелем той эпохи. В реальной истории девяностых было все: вседозволенность и дурная слава одних, боль и отчаяние других, беспомощность и равнодушие третьих.

Задержание

В ночь с 6 на 7 февраля 2016 г. правоохранители Симферополя арестовали сразу двоих главарей одной из самых старых и опасных банд полуострова. Были взяты криминальные авторитеты Николай Кожухарь (Молдаван) и Александр Данильченко (Данила), руководившие на протяжении почти 30 лет организованной преступной группировкой (ОПГ) «Башмаки». Отличие «Башмаков» от других криминальных структур было в том, что члены группировки славились особой жестокостью, не признавая никаких правил, включая пресловутый воровской закон.

Операция по задержанию прошла быстро. У авторитетов были изъяты деньги, цифровая техника и документы. Свидетели задержания отмечают, что ни Молдаван, ни Данила сопротивления в тот момент не оказали, хотя и были «неприятно удивлены» внезапному появлению правоохранителей.

10 февраля бандитам было выдвинуто обвинение, о чем сообщила прессе прокурор Крыма Наталья Поклонская. Со слов прокурора, преступникам грозит пожизненное заключение за создание и руководство ОПГ, бандитизм, убийства, похищения людей и другие правонарушения разной степени тяжести. Преступления банды «Башмаки» совершались в период с 1987 по 2015 гг. Суду представлена доказательная база по 8 пунктам обвинения.

Так, в наше время эхом отозвались лихие девяностые. Вероятно, по причине почти тридцати лет безнаказанности, авторитеты не ждали и в дальнейшем принудительных мер в отношении собственных персон.

Почему же до сих пор власти и правоохранительные органы не могли взять под стражу преступников, и каковы реальные роли крымских лидеров Сергея Аксенова и Натальи Поклонской во всей этой истории?

Крестный отец

О «Башмаках» еще долго будут ходить криминальные легенды. Их история стала основой множества фильмов, сериалов и книг. Лидер и крестный отец преступной группировки Виктор Башмаков, в честь которого получила название банда, возглавил «наперсточников» в начале девяностых, после чего стал стремительно подминать под себя Крым с его зачатками тогда еще совсем «нежной» курортной инфраструктуры.

Те из вас, кому довелось побывать в Крыму в момент развала СССР, наверняка вспомнят вертлявых парней в кепках, этих старательных «разводил» и «кидал», жертвами которых становились доверчивые отдыхающие. Так начинали свою карьеру юные и еще не совсем окрепшие бандиты. Наперстки, карточные игры, стандартные «разводы» зевак на пляжах Ялты – на том можно бы и завершить преступный путь «малолеток», дескать, поиграли и хватит. Однако дух того времени не взывал ни к ленивому пацифизму 60-хх, ни к унылому консерватизму 70-хх.

Виктор Башмаков

Согласно веянию эпохи, Виктор Башмаков, работавший простым водителем на ялтинском винзаводе Массандра, решил сменить баранку автомобиля, в котором возил небезызвестного криминального авторитета Сахана (Александра Ткачева), на управление куда более прибыльной машиной – преступной группировкой «наперсточников».

Сахан по-достоинству оценил аккуратного Башмакова и сразу же принял его в свое ближайшее окружение. К тому моменту солнечное побережье полуострова находилось под контролем группировки «Сейлем», с которой у преступного дуэта «Сахан и Башмак» завязалась нешуточная борьба за территорию.

Внешне спокойный и по-житейски мудрый Башмак не был похож на бандита, - пишет о Викторе Башмакове сайт «Некрополь», специализирующийся на некрологах известных личностей. – Сам он считал себя «санитаром общества», Робин Гудом, отнимающим деньги у «богатых и нечестных».

На деле Виктор Башмаков был главным организатором рэкета всего полуострова. Надо отметить, справедливости ради, что в тот период разве что ленивый не грабил магазинчики и ларьки курортных городков под прикрытием модного понятия «рэкет». Рэкетирами считали себя не только уголовники, но и старшеклассники, спортсмены, ПТУшники, в общем, все те, у кого ума было не так много, а мускулы и амбиции водились в достатке. Упорядочить криминальные структуры и взять их под свой контроль взялись Виктор Башмаков вместе с Александром Ткачевым. Башмаков принял «в дело» своих сводных братьев – Павла и Станислава. В тот же период к «браткам» присоединились Молдаван (Николай Кожухарь) и Борода (Сергей Хабибулин). Уже через пару месяцев упорной вербовки банда насчитывала более пятидесяти отъявленных головорезов, и их число продолжало множиться. Рэкетиры взимали дань со всех, кто пытался заниматься бизнесом. Горели ларьки, то и дело «взлетали на воздух» автомобили должников. Иные начинающие бизнесмены сами шли к бандитам за «крышей»: так было спокойнее, чем начинать работу без прикрытия силовиков.

Неужели никто не мог противостоять наглым «папикам»? Попытки пресечь преступную деятельность бандитов бизнесменами предпринимались, но все они был настолько вялыми и безнадежными, а защита настолько принципиальной и непоколебимой, что однажды Сахана и Башмака выпустили на свободу прямо из зала суда, несмотря на то, что обвинение предоставило достаточно улик в вымогательстве, побоях и угрозах жизни.

Могила Сахана (Ткачева)

Спустя какое-то время Сахана вновь арестовали. Тот умело «закосил под дурочка» и провел оставшиеся два года жизни сравнительно уныло, скитаясь по психбольницам, в одной из которых и был застрелен в 1992 году. Единственным криминальным авторитетом у руля остался Башмаков. Окончательно утвердившись во власти, убедившись в собственной безнаказанности и даже непогрешимости (в воздухе 90-х главным элементом было народное восхищение бандитами), Башмак назначил себя Крестным Отцом Всея Крымской Мафии.

Так начала возводиться одна из самых известных преступных империй 90-х. Развивался мощный бизнес, основой которого стало производство водки и торговля подержанными иномарками. Позже Башмак широко раскинул сети уже легального бизнеса, организовав несколько строительных фирм, аптек, кафе и мастерских.

У олигарха 90-х было все. Даже собственная армия Башмака постоянно находилась в полной боевой готовности.

Башмаков стал абсолютным лидером крымской мафии и правил структурой до момента своей кончины, которая, впрочем, наступила совсем скоро - 21 июля 1994 года.

Гибель крестного отца сама по себе стала притчей во языцех. Только представьте себе этот момент. Шоссе Симферополь-Евпатория. Ничего не подозревающий Виктор Башмаков спокойно возвращается на авто от своей старенькой матери, из села Укромное. Сам сидит за рулем, рядом, как всегда, два его телохранителя. В какой-то момент Виктор снижает скорость, и рядом с его машиной внезапно возникает мотоциклист. Почти не останавливаясь, мотоциклист стреляет в Башмака практически в упор, затем убивает телохранителей, выбрасывает оружие и скрывается за горизонтом. Надо понять растерянность «братков», которые уже через час неловко топтались на месте убийства, спеша почтить память авторитета. Им казалось невероятным, что Башмака можно вот так просто взять и убить.

 

Расстрелянный автомобиль Виктора Башмакова

Расстрелянный автомобиль Виктора Башмакова

 
 

 

 

Заказчиком Башмака, как позже выяснилось, был должник Виктора по кредиту, другой авторитет Олег Дзюба (Алик), вышедший «в свет» из банды наперсточников-конкурентов еще в 80-х. Говорят, долг был не единственным поводом к убийству: Дзюба затаил на Виктора злобу из-за гибели своего старого товарища, Сергея Тимофеева (Джоника).

«Башмаки» Виктора, однако, сперва заподозрили в убийстве севастопольского олигарха Евгения Поданева. Слухи о причастности Поданева настойчиво распускал сам Дзюба, который при этом предусмотрительно скрылся в Германии. Башмачники, ребята конкретные, заподозрили олигарха – и тут же расстреляли. Убийство Поданева произошло прямо на поминках Башмакова.

 

В 1994—1995 годах первый и единственный Президент Республики Крым Юрий Мешков

В 1994—1995 годах первый и единственный Президент Республики Крым Юрий Мешков

 
 

 

 

Хочется отметить, что в последнее время в убийстве крестного отца подозревают еще одно интересное лицо – первого и единственного президента Крыма Юрия Мешкова (1994-1995 гг). Тот, взойдя на пост главы республики, первым делом составил «отстрельный список», в котором Башмаков был на первом месте. В пользу этой версии говорит только одно совпадение: первый год правления Мешкова совпал с годом убийства Башмакова.

Глаз за глаз

Впрочем, со смертью самого Башмака в криминальной структуре его банды мало что изменилось. После того, как по наводке Дзюбы «братки» в неведении расстреляли Поданева, гнев «башмаков» был временно перенаправлен на силовые структуры Крыма. В стычках с милицией полегло немало бандитов, а те, что выжили, занялись, в конце-концов, переделом империи.

Алик, пребывая в Германии, очень радовался победе сразу над двумя конкурентами (Поданевым и Башмаковым). Однако торжество авторитета было преждевременным. Его пытались расстрелять прямо на трапе самолета в аэропорту Борисполь, сразу после прибытия на родину. Старший сын Дзюбы был убит через неделю после покушения на отца, его тело нашли в контейнере на окраине города. После этого личной охраной Дзюбы в Крыму занялись татары этнической криминальной группировки «Имдат», они же, говорят, походатайствовав перед московскими авторитетами, временно помирили Алика, «башмаков» и «сейлемовцев». Впрочем, ненадолго.

Алик все же погиб – согласно официальной версии того времени, совершив необычный суицид. Сам взорвал себя на гранате в собственном гараже. За несколько часов до этого были расстреляны остальные члены его семьи – жена и дочь. Говорят, мать Дзюбы отказалась ехать на опознание сына.

Продолжатели дела

После кончины крестного отца власть в свои руки взяли Молдаван и Данила. Третьим лидером, главным «силовиком» ОПГ стал некто Карась (Виктор Карасев). Он принял руководство над заказными убийствами в регионе.

Надо сказать, что указанные ребята – отнюдь не классические киношные «упыри-отморозки». Они спортсмены, комсомольцы и «просто красавцы». Вот вам доказательство: Данильченко и Кожухарь – действующие президенты Федерации бокса и вольной борьбы Крыма соответственно. Оба имеют высшее образование. Любопытно, что премьер-министр Крыма Сергей Аксенов возглавляет ту же самую Федерацию вольной борьбы, где руководит Кожухарь.

 

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов возглавляет ту же самую Федерацию вольной борьбы, где руководит Кожухарь

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов возглавляет ту же самую Федерацию вольной борьбы, где руководит Кожухарь

 
 

В пользу давнего увлечения спортом говорит также тот факт, что «братки» всегда и всерьез интересовались не только борьбой, но и футболом. В 90-х они высказали недвусмысленный интерес к сакской футбольной команде «Таврия», куда президент «Динамо», известный тренер Мамед Исаев, отдавал своих лучших игроков. «Таврия» стала принадлежать Карасю, а Мамед допустил роковую ошибку, ибо захотел начать продавать «Таврии» успешных игроков в лучших традициях запада, то есть за доллары.

 

Так как кадрами спорта в клубе в тот момент заведовал еще один известный «башмак» Рувим Аронов (Рома), вышло некоторое недоразумение. Бандиты привыкли брать деньги, а не отдавать их. Исходом конфликта стала мучительная смерть Исаева, наступившая в результате множественных травм, несовместимых с жизнью.

 

Кадрами в клубе «Таврия» заведовал еще один известный «башмак» Рувим Аронов (Рома)

Кадрами в клубе «Таврия» заведовал еще один известный «башмак» Рувим Аронов (Рома)

 
 

Впрочем, Исаев успел дать следователю показания перед своей кончиной, благодаря чему в 2011 году Рувим Аронов таки предстал перед судом... и был, не поверите, отпущен с миром. Наверное, суд просто с пониманием отнесся к человеку, только что покинувшему тюрьму, куда угодил на 4 года из-за роковой случайности. В 2002 году автомобиль авторитета насмерть сбил пожилую женщину возле симферопольского аэропорта. Итак, «за старушку» в 2009 году Рома был осужден на 4 года. Но только за это! И спустя 7 лет после ДТП! Может, на суд произвело впечатление то, что Рувим Аронов был депутатом?

 

 

«Башмаки», а особенно их лидеры, каким-то непостижимым образом завоевали доверие МВД Украины. Достоверно известно, что им благоволили многие известные политики, такие, как Ян Табачник. Чего не скажешь о Наталье Поклонской, выступавшей государственным обвинителем в ряде дел банды, в т.ч. в деле Рувима Аронова. У прокурора Крыма, говорят, свои счеты с «башмаками». В 2011 году, после заседания, где Поклонская потребовала не отпускать на свободу Рувима, на девушку-прокурора всерьез «наехали» Молдаван и Данила, по некоторым данным, избив ее и пригрозив лишить жизни. Похоже, что тогда «братки» нажили себе по-настоящему влиятельного врага…

 

«Братки» нажили себе врага в лице Натальи Поклонской

 
 

 

 

На протяжении девяностых жертвами бандитов становились чиновники и политические деятели разных уровней власти. Примечательно, что некоторые из убитых были связаны с «конкурентами» башмачников, «сейлемовцами», тогда как другие были просто неугодными людьми. Самые известные жертвы – семья Олега Дзюбы, Мамед Исаев, председатель колхоза Валерий Сироштан, депутаты Сергей Мишак и Александр Вишняков, первый крымский вице-премьер Александр Сафонцев, а также несколько криминальных лидеров.

Неужели «башмаков» никогда не ловили? Борьба с незаконным бандформированием велась постоянно, на протяжении 1985-2016 гг., но она все время упиралась в коррумпированность милиции. Один из эпизодов – 1998 году был убит бывший сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа» Владимир Кириллин, занимавшийся в свое время делом «башмачников». Убийц, конечно, не нашли. Отчасти благодаря Кириллину в свое время было задержано несколько значимых членов банды. В настоящий момент за решеткой пребывают 24 преступника ОПГ «Башмаки». Однако, арестанты – всего лишь рядовые бойцы, то есть щупальца мафиозного спрута. Как известно, если голова гидры на месте, щупальца уж она себе отрастит.

Нулевые: Киевский период

С 2000 по 2003 гг. на «башмаков» в Крыму периодически стали устраивать облавы. Верхушка бандформирования снялась с места и рванула в Киев, а к их кормушкам по принципу «свято место пусто не бывает» тут же прорвались донецкие «братки».

В киевский период к Коле Молдавану и Даниле присоединился Юра Молдаван (Ерняк), уже три года живущий в столице и промышляющий скупкой золота. Совпадение или нет, но почти сразу после переезда крымских «братанов» Юра оказался за решеткой, а золотой бизнес стали курировать Данильченко и Кожухарь.

 

Золотой бизнес стали курировать Данильченко и Кожухарь

Золотой бизнес стали курировать Данильченко и Кожухарь

 
 

 

 

Так начался новый виток в истории «башмаков». Все дальнейшее происходило практически легально, под крылышком УБОП. В Киеве «башмаки» не стали либеральничать с местными авторитетами, убрав для начала самого значимого из них – некоего Черепа. Дальше все шло как по маслу. Благодаря личному обаянию, друзья заручились поддержкой судебно-исполнительной власти страны. После этого в Украине было произведено несколько рейдерских захватов в пользу нового руководства.

А Крым? В Крыму в это время осуществлял руководство криминалом некто Русь, в миру Владимир Рябошапко. Иже с ним у руля стояли Владимир Квитко и Айдын Шабанов.

Рябошапко тесно связан с фирмами «Русь» и «Саманта», при этом у руководительницы и совладелицы «Саманты» был не так давно весьма надежный покровитель, генерал Александр Волков («Партия регионов»).

Всего за «башмаками» до сих пор числится 27 коммерческих организаций, соучредителями которых являются такие интересные личности, как вдова Башмака, Башмакова Лидия Николаевна, другие его родственники, а также криминальные авторитеты ОПГ «Башмаки» Плешаков Виктор Александрович, Забелин Игорь Александрович и, естественно, Данильченко Александр Сергеевич.

Бизнес есть бизнес

Так как основным бизнесом Башмака в 90-х стало производство водки, в 2000-х возникла нешуточная борьба за руководство ликероводочной компанией «Союз-Виктан». Была произведена попытка рейдерского захвата, которой предшествовал момент «подставы» руководства компании. Двоих руководителей, Андрея Охлопкова и его первого зама Виктора Удовенко, обвинили в заказном убийстве «башмаков» Григория Посунько (Грини) и Сергея Колесника (Сорок восьмого). На деле выяснилось, что своих «заказал» зять Башмака, причем целенаправленно, для начала розыгрыша этой шахматной партии, главным призом которой должен был стать «Союз-Виктан». Однако, Верховный суд оправдал руководителей, которые изначально были приговорены к 15-ти годам лишения свободы. Это был первый существенный провал «башмаков».

В 2005 году произошел раскол в криминальной системе. Силовик Карась не поделился с Молдаваном и Данилой выручкой от продажи своего спортивного клуба «Таврия». Результатом разногласий стали пожары на вещевых рынках, подконтрольных обеим сторонам конфликта. Правда, осудили за поджоги только одну сторону, а именно – Карася. Содействие родной украинской милиции? Просто роковое обаяние у авторитетов, не так ли?

Благодаря тайной спецоперации с внедрением в криминальные структуры удалось выявить сопричастность нескольких сотрудников МВД к «башмакам». В 2006 году в Крыму были задержаны бывший милиционер Анатолий Жижерун, Михаил Плиз, Игорь Чесноков и Евгений Королев, которые оказались причастными к смерти разных лиц, в том числе криминальных авторитетов Севы Севастопольского и Юрия Иванова в 1995 году.

В 2010 году были пойманы несколько «башмаков», среди которых был сбежавший из тюрьмы в Одессе Степан Радченко.

После 2013 года деятельность «Башмаков» немного затерялась в мутной воде Майдана.

Развязка

Лишь в 2016 году были пойманы главари банды, Данильченко и Кожухарь. Они приехали в родной Крым по каким-то весьма важным делам, из Молдовы, причем по поддельным паспортам.

 

Александр Данильченко

Александр Данильченко

 
 

Следствием была проведена огромная работа по расследованию преступлений более чем двадцатилетней давности, запутанных, как шнурки хоженого башмака. Более 20 томов дел было изучено правоохранительными органами, установлено более 50 лиц, имевших прямое отношение к «башмакам». Многие из этих лиц по сей день занимают верхушку власти.

 

И все же главари банды арестованы, и это вселяет надежду на справедливость. Вдруг случится чудо, и в итоге восторжествует правосудие, а не эго очередного криминального авторитета?! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх