На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Как началась Вторая Чеченская Война.

 

Вторая Чеченская Кампания.

"Только то, кто отвечает ударом на удар становится сильнее".

Вторая Чеченская Война была для России серьёзным испытанием, которое наша страна пережила с честью. Особенностью этой войны было то, что на сей раз в военные действия Российской Армии встретили полное ободрение со стороны широкой общественности, а влияние политических сил на действия армии РФ было сведено до минимума.

Во многом это объяснялось тем, что движение ваххабитов в Чечне приобретало всё больший и больший размах, причём этот "размах" всё больше и больше приобретал "чужой привкус". В Чечне ощущалось всё больше и больше присутствие радикальных сил, которые вызывали стойкое неприятие даже у коренных чеченцев.

В Чечне ходили слухи о отрядах, которыми командовали иностранные наёмники (в частности ходят устойчивые слухи о том, что один из видных полевых командиров Чечни был жителем Иордании). Так же в российских СМИ того времени очень "глухо" (СМИ России в описываемый период времени были враждебно настроены по отношению к армии России - вспомним хотя бы тогдашнее НТВ) ходили слухи о том, что небезызвестный Усама Бен Ладен "отслюнил" около 30 000 000 долларов некоторым влиятельным лицам Чечни. (Считается, что это были некие Басаев и Хоттаб).

Некоторые источники (опять же - автор не может с уверенностью утверждать, что это правда) хладнокровно заявляют о том, что тот же Усама Бен Ладен лично (!!!) посетил диверсионные лагеря боевиков под неким местечком Сержень-Юрт, незадолго до нападения ваххабитов на Дагестан.

И ходят совершенно дикие слухи о том, что некий Б.А.. Березовский (абсолютно незнакомый современным "диванным Ыкспертам") незадолго до нашествия ваххабитов на Дагестан спонсировал боевиков аж 1 (одним!!!) миллионом долларов на "укрепление дружбы народов).

Целью ваххабитов было создание "Единой Исламской Прикаспийской Республики", которая позволила бы "накрыть" весь Кавказ, Приднестровье, Грузию и пр. Что там под "пр" не уточнялось, но можно сделать вывод - в планы вахабитов входила идея захватить "всю Россию по самый Вашингтон и Лондон".

Ваххабиты начали исполнение свои планов, однако данные планы натолкнулись на резкое противодействие Российской Федерации. И даже легендарный Б.А.Б оказался бессилен что-то противопоставить встречному удару Российской Федерации.

Так началась Вторая Чеченская Война. И эта война закончилась - победой России, которая сумела взять реванш за поражение в Первой Чеченской Войне.

Ополченцы из числа местных жителей на параде в память о погибших дагестанских солдатах и местных жителях во время вторжения чеченских боевиков. Село Агвали. Цумадинский район. Республика Дагестан. РФ. Октябрь 2000 года.

Боевой вертолет Ми-24 барражирует над расположением российских войск. Чеченская Республика, 16 октября 1999.

Экипаж БМП-2 у дороги на Грозный. Село Самашки. Чеченская Республика. Российская Федерация. Декабрь 1999 года.

Чеченский боевик с пистолетом-пулемётом «Борз», 1995 год.

И. о. Президента РФ В.В. Путин среди бойцов федеральных сил РФ на Северном Кавказе. Чеченская Республика. 31 декабря 1999.

Российские солдаты в перерыве между боями. Грозный. Чеченская Республика. Российская Федерация. Январь 2000 года.

После штурма села Комсомольское. Чеченская Республика. Российская Федерация. 2000 год.

Бойцы 101-ой Особой бригады оперативного назначения ВВ МВД России. Надпись на БМП - "Пусть она не права - она Родина моя!" Грозный. Чеченская республика. 9 февраля 2000 года

Вид площади Минутка в Грозном. Чеченская Республика. 15 мая 1996.

Сдача оружия незаконными вооруженными формированиями. С. Зандаг. Чеченская Республика. 16 августа 1995.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх