На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Александр Башлачев. Смертельный полёт.

Александр Башлачев - русский поэт, автор и исполнитель песен. Один из представителей советского андеграунда.

17 февраля 1988 года между 7 и 9 часами утра Башлачев выпал из окна кухни съёмной однокомнатной квартиры на 8 этаже жилого дома по адресу проспект Кузнецова, дом 23, корп.1 в Ленинграде. Скончался на месте.

Уголовное дело не было возбуждено за отсутствием состава преступления(возможность убийства никем и никогда всерьез не рассматривалась), согласно материалам "Надзорного производства №М-28" прокуратуры Красносельского района г.Ленинграда: "Данных, свидетельствующих о совершении в отношении гр-на Башлачёва А. преступления, предусмотренного ст. 107-й УК РСФСР(доведение до самоубийства), не установлено".

В последний год своей жизни поэт переживал творческий и духовный кризис. По словам его гражданской жены Анастасии Рахлиной Башлачев несколько месяцев перед смертью физически не мог петь, не мог выступать. Друзья вспоминали, что обычно веселый "человек-праздник", "скоморох" СашБаш стал молчалив и замкнут.

Александр Башлачев посмертно стал одним из членов так называемого "Клуба 27", объединяющего известных музыкантов погибших/умерших в возрасте 27 лет (Джим Моррисон, Дженис Джоплин и др.)

Прикреплен документальный фильм "Александр Башлачев. Смертельный полёт."(2005 г.)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх