На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Был ли массовый голод в "святые" 90-е?

Часто слышу от защитников ублюдочного капитализма, что, мол, ничего страшного в России при капитализме не произошло, что голода не было, что все хорошо было. Мол, они ничего такого не помнят. Поражаюсь короткой памяти людей, которые не помнят наше совсем недавнее прошлое под названием "лихие 90-е", которые катком прошлись по судьбам 150 миллионам людей только в России.

Несмотря на короткую память этих людей, неумолимая статистика помнит все. Она помнит аномальный всплеск смертности, унесший всего порядка 13 миллионов жизней. Помнит она катастрофическое падение уровня жизни и катастрофическое падение уровня питания людей вплоть до массового недоедания и голода в 90-е. Лично меня в массовом голоде 90-х, как и в массовом росте смертности, убеждать не нужно - не забыл еще своих голодных снов 1992-93 годов и массовых похорон друзей.

Попалось мне американское исследование Всемирной организации здравоохранения в котором приводятся результаты обследования, проведенного в 1992-94 годах в Москве, Питере, Екатеринбурге и окружающих эти города областях. Его результаты приводятся в таблице:
Распределение-положительных-ответов-по-шкале-голода-Радимер-Корнелл
Согласно исследованию выходит, что в 1992-94 году в России 72% городских домохозяйств и 67% сельских голодало. Женщин 79 и 75%. Голодало детей 33,3 и 30%. Вот собственно и доказательство голода от нейтральных американцев, который устроили на ровном месте в 90-е без войны и катаклизмов государственные преступники Ельцин, Гайдар и Чубайс, убийцы 13 миллионов россиян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх