На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

История одной фотографии: Чикатило медитирует в ожидании казни, 1993

Занятия йогой помогали маньяку приятно коротать последние дни.

 

Прохладным вечером 20 ноября 1990 года был пойман самый знаменитый маньяк Советского Союза — Андрей Романович Чикатило. Его повязали рядом с домом, когда он возвращался из ларька с трехлитровой банкой разливного пива в авоське. В машине задержанный произносил лишь странную фразу: «Все-таки с начальством ссориться нельзя».

История одной фотографии: Чикатило медитирует в ожидании казни, 1993
Андрей Чикатило занимается йогой в ожидании приведения приговора в исполнение
 

Два года ушло на следствие и суд и два дня ушло на зачитывание приговора. 15 октября 1992 года Ростовский суд приговорил изувера к высшей мере наказания — расстрелу. До отмены смертной казни в России оставалось пять лет, Чикатило столько не протянул.

Тебе и без нас прекрасно известно, что в ожидании исполнения приговора смертник может провести месяцы и годы. Апелляции, просьбы о помиловании и так далее. Чикатило не стал исключением.

Из Ростовского СИЗО осужденного переместили в камеру смертников Новочеркасской тюрьмы. Отмеренные ему последние месяцы он провел там, играя в шахматы, грызя любимый лук и расслабляясь в позах йоги: в СССР это было модным увлечением — да и чем еще занять себя в четырех стенах?

На казнь его повезли 13 февраля 1994 года в 17-градусный мороз, по старой доброй традиции обманув: заключенному сказали, что переводят в Москву. Затолкали в УАЗ, довезли до подвала, зачитали приговор и указ президента Ельцина об отклонении помилования.

Чикатило был убит выстрелом в затылок и анонимно захоронен на тюремном кладбище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх