На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

"Девушки, бандиты, водка, разруха": архивные снимки и воспоминания о 90-х

Люблю пересматривать архивные фото моей страны. Каждый из таких снимков - это отражение той эпохи. Можно относиться к ней по-разному. Ненавидеть или любить. Но это сумасшедшее десятилетие стало частью нашей с вами жизни, а потому не будем забывать его.

Рынки. Тогда не были ни огромных ТЦ, ни даже павильонов. В большинстве городов рынки представляли собой стихийные скопления торговцев, которые развешивали свои товары на заборы либо раскладывали на одеяле прямо на пол. Со временем такие скопления модифицировались, появлялось подобие павильонов, ларьки. И даже примерочные,отгороженные занавесками! Помню, как я , дрожа от холода, примеряла в таких примерочных новые штаны или кофты.

Примерка на одном из рынков Днепропетровска, 1996 год:

Отдельного упоминания стоят и продуктовые рынки. Привычных нам супермаркетов не было. За мясом, овощами, фруктами - только на рынок.

Продавцы лука, 1990 г:

Занавес открылся, и сотни тысяч иностранцев хлынули в Россию. Простым жителям, не привыкшим к национальному колориту, это было в новинку.

Часто иностранцы воспринимались, словно нечто необыкновенное. Все у них было иначе: одежда, манера держаться, чудной язык.

Китаец, в окружении других китайцев, стоит на территории торговых рядов города Челябинска, 1990 год:

Мода менялась каждый год. Учитывая, что у населения денег катастрофически не хватало, следовать постоянно новым тенденциям могли себе позволить только немногие.

Модная девушка болтает по таксофону,1993 год:

О моде можно писать очень долго... Девушки стали одевать мини, высокие сапоги-ботфорты, стали краситься и не бояться осуждения со стороны общества. Появилось разнообразие аксессуаров - солнечные очки, бижутерия, заколки дял волос... Мне было в 95 только семь лет, и мне отчаянно хотелось краситься и одеваться, как взрослые девушки. Они мне казались недосягаемыми и потрясающе красивыми. Вспоминая свои впечатления, сейчас конечно смеюсь.

Увлечённые беседой жительницы Кемерово, 1998 год:

Борис Ельцин и Александр Лукашенко в Кремле после подписания договора о союзе Беларуси и России (Апрель 1996 год). В то время договор стал очень значимой вехой, потому что его подписание означало поддержку в случае наступления чрезвычайных ситуаций, да и вообще - страны побратимы как-никак. Ну и как на таком мероприятии Ельцин, да еще и без алкоголя? На фото оба политика выпивают.

В 90х, помимо повальной алкоголизации населения, была также мода и на занятия спортом. Увы, эта мода в основном коснулась Москвы. Только спустя примерно 15 лет, фитнес-движение и здоровый образ жизни захлестнет страну полностью - спортивные залы начнут десятками тысяч открываться в провинции.

В Москве были популярны подвальные качалки, в которых ребята превращались в "быков" посредством штанги и метана.

"Американ бой, уеду с тобой, Москва прощай!!".

Наши соотечественницы и сейчас мечтают о замужестве с гражданином США. А в 90е на этой почве все просто свихнулись. Никто из женщин и не думал о том, что жизнь в США или Европе могла быть несчастной... Не важно за кого, не важно как - главное было вырваться, и мечты о сладкой жизни перекрывали здравый смысл.

Потенциальный американский муж Дейв Бесуден (сзади слева) и его друг Клифф на вечере встреч в клубе «Manhattan Express», где американские мужчины встречают одиноких русских женщин, 4 апреля 1997 год.

Напоследок интересное и редкое фото популярной группы, творчество которой осталось в 90-х... Узнали? Да, верно, это "Блестящие"!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх