На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Песни 90-ых: Александр Новиков «Шансоньетка»

Музыка и слова: Александр Новиков Композиция «Шансоньетка» была сочинена Новиковым в 1994 году и в 1995-м вышла на одноименном альбоме. К этому времени он уже несколько лет как вернулся из колонии, переиздал в хорошем качестве альбом ранних хитов «Вези меня, извозчик», выпустил шансонную пластинку «Ожерелье Магадана» и приступил к текущей музыкальной работе. Тогда и был написан цикл, ставший основой трек-листа диска «Шансоньетка».

«Лирический и душевный. Все до одной песни — хиты. Более половины — вечные. Классика и гордость жанра», — так аттестует содержание альбома «Шансоньетка» сам Новиков. В один ряд с «Извозчиком», «Городом древним» и «Помнишь, девочка» из этой пластинки сумела встать заглавная песня. Более того, она обогатила русский язык новым словом. До Новикова оно произносилось как «шансонетка» и подразумевало под собой как легкомысленную фривольную песенку, так и исполнительницу оной. Александр не стал спорить с этой трактовкой: у него в песне шансоньеткой именуется молодая особа, ищущая приключений.

Однако в произношении слова появился четко артикулируемый мягкий знак. И что же? Песне всего 20 лет, а слово «шансонетка» практически забыто: благодаря Новикову оно иначе чем «шансоньетка» не произносится. Поэт Новиков еще не раз будет предлагать придуманные им неологизмы. Например, он долго отстаивал право на существование слова «красивоглазая»: почему, дескать, «косоглазая» есть, а для красивых глаз отдельного прилагательного не придумано. Но это нововведение прижилось гораздо хуже «шансоньетки». В записи песни и альбома «Шансоньетка» приняли участие известные екатеринбургские рокеры Алексей Могилевский, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров и другие. Это не должно сильно удивлять: в Свердловске тусовка не делилась на рокерскую и шансонную, все музыканты в 80-90-е варились примерно в одном котле, да и Новиков до всесоюзной популярности был известен в родном городе как рок-исполнитель.

Продвижению «Шансоньетки» способствовал и амбициозный клип, который по сценарию Александра Новикова снял на эту песню режиссер и оператор Кирилл Котельников. Главной «фишкой» ролика стало наличие в кадре мультипликационного персонажа. Собственно, героиню клипа изображают как актриса, так и ее мультипликационная «двойняшка». В итоге видеоряд напоминает фильм «Кто подставил кролика Роджера?», хотя технические возможности «Шансоньетки», коненчно, были скромнее. Компьютерные технологии в клипе не использовались, и вся мультипликация была сделана вручную. Продвинутый клип, альбом, продюсирование певицы Натальи Штурм, которая первой исполнила «Шансоньетку», вывели Александра Новикова в 1995-м на заметные позиции в российском шоу-бизнесе, который тогда еще не был столь подвержен разделению на стили. В том же году Новиков получил премию «Овация» в номинации «Городской романс».

«Шансоньетка» до сих пор исполняется практически на всех концертах Александра Новикова и неоднократно переиздавалась на сборниках и концертниках. Народ песню принял.

В честь нее даже назвали одну из сетевых радиостанций, которая крутит шансон в женском исполнении.

Алексей Мажаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх