На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

 
Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

«Как такое можно петь?», «Что за примитив?», «Это похоже на бред!» - такие высказывания о популярной эстрадной музыке 90-х можно было услышать от представителей старших поколений.

Людям, привыкшим к исполнителям в торжественных концертных костюмах и правильным советским песням, сложно было воспринимать новоявленные странноватые группы. А их произведения в 90-х лились буквально «из каждого утюга» и накрепко врезались в память.

То было время смелых экспериментов, поисков нового и откровенного подражания зарубежным звездам. В борьбе за фанатов и поклонников музыканты 90-х шли на многое. Их орудиями были чудаковатый внешний вид, нелепые тексты, экстравагантная подача, вызывающее поведение.

Популярного сегодня слова «хайп» тогда еще не существовало. Поэтому сумасбродные композиции получали названия «шок», «эпатаж», даже «прорыв года».

Речь сегодня пойдет о странных песнях 90-х. Также поговорим об исполнителях этих хитов и их судьбах.

«Хару Мамбуру»

Именно эта песня принесла известность тогда еще молодому рок-коллективу «Ногу свело». В арсенале группы было много текстов с элементами «чернухи» и местами циничным юмором. «Хару Мамбуру» очень выделялась на этом фоне. Композиция вообще отличалась от всего того, что звучало в 1993 году. И выглядела тонкой пародией на творчество рок-групп, пытавшихся исполнять хиты на иностранных языках.

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Лидер коллектива, Макс Покровский, всегда привлекал своим слегка сумасшедшим внешним видом и интересной манерой выступления. Ироничные и остроумные песни в его исполнении неизменно приковывали внимание. Но в начале 90-х он создал нечто, вообще не существовавшее ранее в истории эстрадной музыки – хит на выдуманном им самим языке.

По признанию исполнителя, он просто однажды набормотал этот странный текст, не вкладывая в слова никакого тайного смысла. А вот слушатели пытались разгадать скрытое значение «абракадабры». И некоторым даже удавалось разглядеть что-то свое в случайном наборе звуков. Существовало много версий, касающихся содержания песни. Например, фанаты «поттериады» утверждали, что Макс Покровский поет о Гарри Поттере – «remember Harry number room».

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Но на самом деле текст написан на несуществующем языке. Качественная музыка и драйвовая подача сделали хит невероятно популярным. На песню, обладающую бешенной энергетикой, сняли сразу два клипа. Один из них – в анимационном стиле – оказался настолько же странным и непонятным, как и сама композиция. Сюжет другого – средневековый карнавал, участником которого является Макс Покровский.

Группа «Ногу свело» популярна и сегодня. Ребята гастролируют и регулярно радуют фанатов новыми альбомами. «Хару Мамбуру» по-прежнему любима публикой и часто звучит на концертах.

«А мы ему по морде чайником» или «Детская плясовая»

Эта композиция сегодня, пожалуй, получила бы резкое осуждение со стороны зоозащитников и едва ли снискала такую популярность, как в 90-х. А тогда известная детская песенка раскрутилась с молниеносной быстротой. В числе ее поклонников оказалась даже Алла Пугачева, пригласившая исполнительницу со странным хитом выступать на своих рождественских встречах.

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

«Детская плясовая» - детище группы «Президент&Амазонка». По сути это сольный проект Алсу Булгариной – лидера коллектива. Две другие девушки – лишь красивый фон и подтанцовка.

Фишка Алсу – эпатажный внешний вид. Её яркий сарафан и алый парик не могли не привлечь внимания. Исполнительница также сделала ставку на легкие зажигательные мелодии, подчеркнуто детский голосок и тексты с отсутствием смысла. В арсенале группы много таких творений. Но «По морде чайником» получила у публики наибольшее признание.

Смысл песни вызывает недоумение. Бегемот, павиан и жираф не умеют соответственно танцевать, целовать и обнимать. За это певица предлагает надавать им «по морде чайником». Мол, после этого животные сразу научатся все это делать. «Призыв к насилию» звучит в песне несколько десятков раз.

Группа просуществовала недолго. Сегодня Алсу Булгарина занимается рекламой и бизнесом.

«Убили негра»

Это еще одна песня, которая в условиях современной толерантности вряд ли бы появилась в эфире. А вот в конце 90-х она попала в топы хит-парадов и постоянно крутилась по радио и телевизору.

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Её исполнители – участники коллектива «Запрещенные барабанщики» - не единожды подчеркивали, что против расизма. А их ставшая популярной композиция – просто шутка. Тем не менее, текст действительно изобилует стереотипами об афроамериканцах.

Герой песни не идет играть в баскетбол и не занимается хип-хопом, потому что его убили. Но потом появляется колдун и воскрешает несчастного. Тот «встал и пошел», ведь «зомби тоже могут играть в баскетбол».

Стильная смесь рок-н-рола и джаза вкупе с шокирующим текстом сделали свое дело – «Запрещенные барабанщики» приобрели популярность. На песню был снят клип. Однако другие хиты группы так и не выстрелили, хотя музыканты выпустили еще не один альбом. Со временем коллектив прекратил существование. Некоторые его участников перешли в группу «Ботаника».

«Какао»

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Незамысловатые слова и мотив песни «Какао», наверное, навсегда врезались в память тех, кто жил в 1997 году. Именно тогда композиция в исполнении красивой и талантливой Татьяны Морозовой начала звучать по радио и с экранов телевизоров. Крутят ее и по сей день.

Автором текста и композитором сего произведения стал муж певицы, Дмитрий Чижов. Именно он создал группу «Унесенные ветром», солисткой которой и назначил супругу. Даже после развода музыкантам удалось сохранить теплые отношения и продолжить сотрудничество.

Легкой танцевальной композиции «Какао» предшествовал также весьма популярный клип «Полтергейст». Но песня «Какао» оказалась еще успешнее.

Энтузиасты подсчитали - слово «Какао» в произведении повторяется 48 раз. Причем почти в половине случаев с неправильным ударением, что делает творение еще более забавным и очаровательным.

Текст не обременен смыслом. В первом куплете говорится о девушке, которая скучает и решает сварить себе какао. Затем идет припев, состоящий исключительно из названия ароматного напитка. Во втором куплете какао захотел уже возлюбленный героини. После следует тот же максимально примитивный припев.

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

«Какао» была принята на ура. В чем секрет такого успеха? Почему песня с настолько примитивным текстом долгое время удерживалась на верхних позициях хит-парадов? Видимо, все дело в легкой танцевальной мелодии, приятном голосе исполнительницы, ее личном обаянии и позитивной подаче. Композиция обладает особой энергетикой, не дающей забыть ее даже спустя десятилетия.

Сегодня Татьяна Морозова не выпускает новых хитов. Но продолжает гастролировать с так полюбившимися широкой публике песнями. Она часто выступает на мероприятиях в духе «Дискотека 90-х», появляется в качестве гостя в различных шоу и ведет передачи на музыкальных каналах.

Любочка

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Песня «Любочка» группы «Маша и медведи» стала одним из самых популярных хитов 1998 года. Эксцентричная бритоголовая исполнительница, качественная музыка, напоминающая мелодию композиции «Creep» коллектива Radiohead и необычный текст сделали свое дело – творение не осталось не замеченным. Песню и сейчас можно услышать в эфире радиостанций, а уж в конце 90-х ее крутили практически без остановки.

Автор текста – легендарная детская поэтесса Агния Барто. Из ее назидательного стихотворения про капризную школьницу Любочку убрали несколько четверостиший. А последние строчки в оставшихся куплетах заменили фразами «либе-либе, аморе-аморе, либе-либе, любовь».

Таким образом появился простор для фантазии – каждый видел в песне какой-то свой смысл. Чаще всего весьма пикантный. А кто-то и вовсе не придавал значения содержанию, а просто наслаждался звучанием и эпатажной подачей солистки группы Маши Макаровой.

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Коллектив продолжает существовать и по сей день. «Маша и медведи» регулярно выпускают новые альбомы и выступают с концертами. Хотя их хиты и пользуются популярностью, но ни один из них не приобрел такой широкой известности, как «Любочка».

«Бананы лопала бомба»

Странные песни 90-х. Что стало сейчас с их авторами и исполнителями

Как мы уже убедились, в последнем десятилетии 20-го века успех песни определялся не глубоким смыслом текста и красивой музыкой. Ставки делались на чудаковатый образ, цепляющие запоминающиеся слова и экстравагантную подачу. Все это с успехом использовал для привлечения аудитории бойзбенд «Горячие головы». Коллектив прославился в 90-е благодаря хитам с бестолковыми текстами. Но наиболее популярной является композиция с абсурдным названием «Бананы лопала бомбы».

Без этой песни не обходилась ни одна школьная дискотека. Её включали в популярные сборники и без конца ставили в эфире. Между тем, сюжет сего произведения просто до невозможного. Солисты советуют брошенным девушкам не тосковать, а танцевать и повторять странную фразу – «Бананы лопала бомба». Такая вот своеобразная психотерапия.

Для песни был снят яркий клип. В нем представительницы прекрасной половины человечества разного возраста и комплекции едят на камеру бананы. Некоторые обыватели усмотрели в этом пикантный подтекст.

Танцевальная зажигательная мелодия и правда настраивает на позитив и поднимает настроение. Видимо, в этом и есть секрет ее популярности. Людям в 90-е, конечно же, хотелось больше радости и ярких красок.

Группа «Горячие головы» существует и сегодня. Ребята поют в клубах, дают концерты. Конечно, ни одно выступление не обходится без хита, который когда-то сделал коллектив популярным.

Эпатажных личностей на экранах хватает и сегодня. Но артисты и музыканты 90-х были первопроходцами, поэтому и воспринимались ярче. Для того, чтобы ломать стереотипы и менять историю эстрадной музыки, требовалась смелость. Многие песни тех времен шокировали, потрясали своей абсурдностью или, наоборот, скандальным смыслом. Отдельные хиты не теряют популярности и сегодня. А некоторые фразы из них стали мемами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх