На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Шура Каретный – символ 90-х. Почему страна сходила с ума от его шуток. Кто скрывался за этим образом.

Мало кто знает, что за колоритным образом Каретного скрывается актер известного театра, человек интеллигентный, с «чеховским» лицом и приятными манерами.

НЕНОРМАТИВНЫЙ ГЕРОЙ 90-Х

Жившим в 90-х имя Шуры Каретного должно быть хорошо знакомо. Он – символ своего времени. В конце 90-х народ сходил с ума от вседозволенности, можно было практически все. И тут появился Шура Каретный со своим веселым творчеством, полным отборной нецензурной лексики. Даже в те времена это было что-то новое и неожиданное. Цитаты Каретного уходили в народ со скоростью курьерского поезда.

Страна заслушивалась его записями. Кто-то был в полном восторге, другие недовольно морщились. Но попробовали на вкус его творчество почти все. Родители прятали кассеты с Каретным в самых потаенных местах квартиры. Однако у детишек были свои источники. Школьники, таясь и озираясь по сторонам, передавали друг другу записи Каретного.

Подобное сейчас происходит с Сергеем Шнуровым. Ругаться на великом и могучем мы можем все, но сделать это умение основным источником дохода способны немногие. Тут все-таки, как ни крути, талант нужен. У Шнурова он есть. Был он и у Каретного.

КТО СКРЫВАЛСЯ ЗА ОБРАЗОМ КАРЕТНОГО?

Каретный – это псевдоним, образ который придумал актер театра и кино Александр Пожаров. Широкой публики он практически неизвестен. Он не слишком востребованный актер, на его счету роли второго плана. Наиболее известные кинокартины, в которых он был задействован: «ДМБ-2», «Азазель» и «Нелюбовь». Вся его театральная карьера прошла в московском театре «Эрмитаж». А вот лицо вы его наверняка узнаете, потому что оно очень запоминающееся.

Кадр из фильма "Азазель"

Кадр из фильма "Азазель"

Актер рассказывает, что образ Шуры Каретного родился на одной из посиделок с друзьями. Выпили, стали дурачиться, записывая на магнитофон смешные байки. Пожаров в жизни матом не ругается, но в этот раз позволил себе. Оказалось, что он умеет это делать в высшей степени филигранно. Друзья оценили и посоветовали не зарывать этот талант. И тогда в голове актера родился Шура Каретный.

Вскоре он записал свой первый альбом. В те времена магнитофонные записи разлетались как горячие пирожки, и Шура Каретный молниеносно стал знаменитым. Его стали приглашать на светские тусовки и корпоративы. Иногда он даже, вы не поверите, вел свадьбы. Да, в своем знаменитом стиле! Можно только представить, как это выглядело, какие чувства испытывали гости!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх