На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Бандитский СССР: Какие города считались самыми криминальными в Советском Союзе

 

Сейчас молодежь не знает о многих фактах, которые были присуще советской эпохе. Она не знает даже то, что раньше разгул преступности был намного больше, чем на сегодняшний день. Криминал в СССР добился значительных успехов.

На всей территории страны существовали многочисленные преступные группы, которые совершали в большом количестве противоправные деяния. В городах и больших населенных пунктах были свои группировки, которые контролировали свои участки местности.

Были даже отдельные районы, где контроль за всеми действиями осуществляли бандиты. Сегодня поговорим в статье о городах, которые были признаны властью криминальными и где происходил настоящий беспредел.

Лидер преступного мира России

История города Ростова-на-Дону изобилует различными криминальными разборками и многочисленными преступлениями, которые совершались преступными группами.

Советские граждане были сильно напуганы деятельностью бандитской группировки под названием «Фантомасы». Они совершали грабежи в торговых точках и банковских организациях с чулками на головах.

 

На смену ей чуть позже пришли другие преступники, которые оказались более кровожадными. Их группу называли «Черный капитан», так как они грабили с использованием формы сотрудника милиции.

Братья Самойленко решили быстро обогатиться и пригласили своего дружка Сергея помочь им в этом. Они устраивали свои засады на автомобильных трассах за городом, чтобы потом забирать все ценное имущество у убитых ими жертв, которые передвигались при помощи транспортных средств.

В канун Олимпиады 1980 года их наконец-то арестовали и отправили за решетку. Только город успокоился, как появилась на его территории преступная группа, которую прозвали «санитарами».

Они переодевались в медицинских работников, чтобы беспрепятственно заходить в жилища граждан, чтобы вынести их ценности и потом убить их. Бандиты занимались жестокими расправами почти год, пока их не задержали милиционеры.

Один из преступников был приговорен к «вышке», остальные отделались длительными сроками с пребыванием в колониях строгого режима. Такое мягкое наказание было предъявлено благодаря влиятельному покровителю.

Казань - город, где существовала самая крупная банда

На территории столицы Татарстана в советский период времени была создана самая большая бандитская группировка, которая получило название «Тяп-Ляп» в честь местности, где жила большая часть преступников. Район назывался «Теплоконтроль». Участниками казанского ОПГ было более трехсот человек.

Они занимались не только вымогательством и грабежами, но и устаивали часто набеги по разным районам, где жертвами становились просто прохожие или встречные люди. Однажды в ходе такого побоища от рук преступников погибло три милиционера.

 
Против банды местные власти провели рейд, когда за колючей проволокой оказалось несколько десятков членов этой криминальной группы. Одному из главарей банды Завдату Хантемирову был вынесен расстрельный приговор.

Раздел Свердловска

Почти сорок лет назад столица Урала стала криминальным центром не только своего региона, но и сибирских районов. Тогда в Свердловске существовали три крупных бандитских группировки, которые каждая имела свое название.

Так, например под «синими» подразумевались члены криминальной группы, которые отсидели на зоне и были все в татуировках. А «центровыми» считали участников группировки, которые были карточными шулерами в прошлом. В состав банды «Уралмаш» входили бывшие атлеты и спортсмены, которые проживали в жилищном районе, названного в честь известного завода.

Чтобы обрести полностью контроль и власть над городом, все три преступные группы между собой начали устраивать кровавые разборки. В ходе ожесточенной борьбы о них узнал весь Советский Союз. Это было время, когда погибали преступники один за другим

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх