На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Советские актеры, не пережившие 1990-х

Александр Леонидович Кайдановский (фотография начала 1980-х)

Александр Леонидович Кайдановский (фотография начала 1980-х)

Кризис российского экранного искусства, разразившийся в перестроечное время и охвативший 1990-е годы, сломал сотни успешных актерских карьер. Этот материал посвящен трем артистам трех разных поколений, не пережившим переломного периода в истории страны.

Георгий Францевич Милляр (1903 - 1993)

Георгий Францевич Милляр (фотография 1965-1967 года)

Георгий Францевич Милляр (фотография 1965-1967 года)

Актер театра и кино, народный артист РСФСР - Георгий Францевич Милляр прожил долгую интересную жизнь. Широкому зрителю он стал известен в 1962 году после выхода на экраны сказки Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки» по одноименной книге Николая Васильевича. Милляр еще не раз возвращался в кино в образе фантастических антигероев, всего он успел побывать: чертом, Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным.

Кадр из фильма «Варвара-краса, длинная коса»

Кадр из фильма «Варвара-краса, длинная коса»

Кино перестроечного времени уже не было заводным и веселым. Пожилой Милляр начал сниматься во второсортных, транслируемых по телевизорам и в ограниченном прокате боевиках. Тремя последними фильмами без преувеличения великолепного актера стали порнографическая комедия «Действуй, Маня!» (1991), трэш про агента КГБ в космосе «Великое замыкание, или Детонатор» (1992), боевик, героизирующий бандитов, «Ка-ка-ду» (1992), где он играл беспомощного старика. В 1993 году Георгий Францевич умер.

Александр Леонидович Кайдановский (1946 - 1995)

Кадр из фильма «Сталкер»

Кадр из фильма «Сталкер»

Вспыльчивый, темпераментный, талантливый Александр Леонидович Кайдановский умер утром 3 декабря 1995 года от инфаркта в своей коммунальной квартире на окраине Москвы. Он был выдающимся актером, режиссером, сценаристом, заслуженным деятелем искусств России, признанным мастером кинематографии в Европе. Для него были открыты все страны, итальянские студии предлагали ему крупные суммы на реализацию собственных проектов, но он оставался на родине.

Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Приняв в начале 1990-х участие в трех европейских проектах: «Откровения незнакомцу», «Волшебный стрелок», «Дыхание дьявола», Кайдановский вернулся в Москву, чтобы попытаться найти деньги на свое кино, но внезапно скончался.

Ян Юльевич Пузыревский (1970 – 1996)

Кадр из фильма «Тайна Снежной королевы»

Кадр из фильма «Тайна Снежной королевы»

Карьера Яна Юльевича Пузыревского началась в 14-летнем возрасте. Режиссер детских фильмов Владимир Бычков пригласил его на роль принца в сказке «Осенний подарок фей», в которой снимались звезды советского экрана Лия Ахеджакова и Георгий Милляр. В 1985-м Пузыревский уже исполнял главную роль в драме Юрия Борецкого «Господин гимназист», а к двадцати годам имел за плечами восемь полнометражных игровых проектов.

Кадр из фильма «Тайна Снежной королевы»

Кадр из фильма «Тайна Снежной королевы»

Пузыревский без труда поступил на актерский факультет Щукинского училища, а после обучения был зачислен в труппу Театра на Таганке. Но успешной карьере сопутствовали серьезные проблемы на личном фронте. Жена, с которой Пузыревский жил с 18 лет ушла, забрав сына, круг общения актера пополнился сомнительными личностями, одним из пристрастий стал алкоголь.

Кадр из фильма «Господин гимназист»

Кадр из фильма «Господин гимназист»

Утром 3 апреля 1996 года Пузыревский явился к своей матери, повидаться с остановившейся у неё женой и полуторагодовалым сыном. Оставшись с ребенком наедине, Пузыревский позвонил по телефону в комнату за стеной, сказав в трубку: «Я хочу тебе сказать, что мой сын никому не достанется. Выходи сейчас на балкон и ты увидишь зрелище». Супруга артиста выбежала на балкон, а Пузыревский, схватив сына, выпрыгнул из соседнего окна. По удивительной случайности сын актера - Иштван, пролетев 12 этажей, остался жив, сам Пузыревский разбился.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх