На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

9 забытых слов из лихих 90-х, которые сейчас никто не говорит

 Какие слова из лихих 90-х практически исчезли из современного лексикона россиян?Какие слова из лихих 90-х практически исчезли из современного лексикона россиян?

Великий и могучий русский язык в каждую эпоху пополнялся новыми словами и выражениями, отражающими общественно-политическую жизнь нашей страны в то время. Некоторые из них прочно вошли в лексикон россиян и по-прежнему широко используются. Другие же были постепенно вытеснены более современными синонимами и сейчас имеют явный налет ностальгии по прошлым временам.

В переломные 90-е годы культура россиян сильно упала, в моду вошел уголовный жаргон, заимствования из английского, разговорная речь социальных низов стала широко проникать в СМИ, часто звуча в новостных программах, ток-шоу и фильмах.

Для нашей сегодняшней статьи мы отыскали 7 характерных слов из лихой эпохи становления капитализма в России, которые в наши дни уже почти вышли из речи. В нашей статье мы не будем рассматривать устаревшие понятия, ушедшие в историю, как видик, пейджер, тамагочи, ваучеры и т.п.

1. Новый русский

= нувориш

 

 

Это клише обозначало успешных коммерсантов, быстро приспособившихся к новым рыночным реалиям и сколотивших состояние в 1990-е годы, чаще всего незаконным способом.

Согласно стереотипам, новые русские должны были жить в коттедже на Рублевке, носить красные либо малиновые пиджаки и разъезжать на Мерседесах S600 с машиной сопровождения Jeep Grand Cherokee с охраной. При этом обычно они происходили из советского рабочего класса, не кончали университетов, не отличались высоким интеллектом и часто использовали просторечную или воровскую лексику.

В последнее время таких людей все чаще именуют на французский манер нуворишами (nouveau riche - новый богач). Впрочем, оба слова звучат фонетически похоже.

2. Тащиться

= кайфовать, балдеть

В молодежной среде 90-х означало наивысшее моральное удовольствие от происходящего, или какой-то активности, а также после употребления дури. Например: "Я тащусь от спортивных тачек". Предположительно пришло из воровской фени.

3. Капуста

= доллары США

Так на сленге называли американскую валюту из-за сходства банкнот с президентами по цвету, и поскольку новенькие банкноты хрустели примерно как листья капусты. Иногда слово употребляли в значении в целом деньги любой валюты. Сейчас слово практически полностью вытеснено баксами или "зелеными".

4. Рэкетир

= бандит, член ОПГ

Вместе с первыми коммерсантами на закате перестройки появились и первые рэкетиры (от англ. racket - шантаж), а попросту накачанные парни в кожаных куртках, под угрозой расправы крышевавшие их точку за определенную дань. Они стали настоящим символом 90-х, которые затем окрестили лихими. Еще один вариант произношения - рэкетёр.

По статистике, воровскую крышу в те годы имели 85% коммерсантов, при этом из половины деньги выколачивали силой. Особенно полюбились браткам бейсбольные биты, а также утюги. Слоновская, Солнцевская, Ореховская ОПГ, Уралмашевцы и многие другие гремели на всю страну, подминая под свой контроль целые отрасли с предприятиями-гигантами.

5. Комок

= ларек, палатка

 

Так в начале 90-х называли в народе небольшие уличные круглосуточные палатки, где продавали алкоголь, сникерсы, жвачку, кока-колу и другие импортные радости. Происходит от фразы "коммерческий магазин", т.к. в то время многие киоски (Союзпечать, Табак и др.) были еще государственными, оставшимися с советских времен.

6. Стопудово

= точно, однозначно

Вероятно, слово ушло в народ от музыкального чарта Стопудовый хит от радиостанции Хит FM. Буквально оно означает, что перенести что-то навряд ли получится, поскольку оно весит сто пудов (1638 кг).

Обычно его использовали для подтверждения 100% уверенности в каком-то вопросе: "Да не боись. Все стопудово выгорит! Ништяк все будет!"

7. Памперсы

= подгузники

Это слово прижилось по названию наиболее популярного бренда детских подгузников Pampers (от англ. pamper - баловать) из хорошо впитывающего влагу материала, которые в начале 90-х стали завозить в Россию на смену ненавистным пеленкам, которые приходилось постоянно стирать. Сейчас все чаще слышится небрендированное слово подгузники.

Еще один похожий пример - ксерокс и отксерить (по ныне подзабытому бренду Xerox).

8. Кульный, ломовой

= крутой, классный

Заимствованные англицизмы, к которым и относится кульный (от англ. cool) были в моде в 90-е годы среди молодежи. Существовал даже журнал Cool. Но сейчас это слово вызовет у собеседника по меньшей мере улыбку.

Словом ломовой, напротив, любили выражать восторг братки и криминальные авторитеты. По всей видимости, оно пришло из воровского жаргона и пропало из употребления вместе с многочисленными рэкетирами. А вот чума и чумовой по-прежнему можно услышать.

9. Бикса

= молодая девушка, телка

По всей видимости, слово с тюркскими корнями пришло из уголовного жаргона, где означает даму легкого поведения. Его обычно употребляли парни или мужчины с оттенком пренебрежения, завидев привлекательную молодую девушку в боевой раскраске и мини-юбке - "Смотри, какая бикса сидит за столиком". Чаще всего отношения с биксой заканчивались после того, как ее "заваливали".

Также пользовались популярностью чикса, чика (от англ. chick) и даже мочалка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх