На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

"Рок-н-ролл мертв". История песни

Доводилось ли вам, слушая современную рок-музыку, думать о том, что этот жанр себя исчерпал? Подобные высказывания регулярно звучат на радио, телевидении, в прессе и публицистической литературе. А ведь этим рассуждениям уже не один десяток лет, на протяжении которых рок-н-ролл живет и развивается.


Первым из отечественных исполнителей о кончине рок-н-ролла во всеуслышание заявил Борис Гребенщиков еще в начале восьмидесятых. Речь идет о легендарной песне "Рок-н-ролл мертв"

"Рок-н-ролл мертв" лидер группы "Аквариум" сочинил на балконе студии, куда он выходил отдохнуть от бесконечных творческих споров, постоянно бушевавших во время записи альбома "Табу".

Провокационный текст песни вызвал многочисленные споры, и Гребенщикову пришлось не один десяток раз объяснять, действительно ли он считает, что рок-н-ролла больше нет. Надо сказать, делал он это всегда в свойственной ему философско-пространной манере, и его ответы неизменно оставляли еще больше простора для размышлений.

"Рок-н-ролл мертв" была включена в альбом "Радио Африка", который вышел в 1983 году. Принято считать, что студийная версия значительно уступает концертному исполнению. Во всяком случае, каждый, кто слышал ее вживую, с этим соглашается, а группа "Аквариум" с удовольствием исполняет песню до сих пор.

Кавер-версии песни (в том числе на английском языке) записывали многие известные группы и исполнители: Джоанна Стингрей, "Чайф", НАИВ, Вячеслав Бутусов и другие. Кроме того, на нее часто встречаются ссылки в песнях других авторов.

В рейтинге ста лучших песен русского рока в ХХ веке, составленном "Нашим Радио", "Рок-н-ролл мертв" заняла 78-ю позицию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх