На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Первый бой Первой Чеченской: 106-я дивизия ВДВ против отряда Вахи Арсанова, у поселка Долинского, Чечня, 12 декабря 1994 года

Из описания обстановки на 11 декабря: "Боец [Вахи] Арсанова (Арсанов - на фото 1) на собственных "Жигулях" проехал через все блок-посты под видом местного жителя, собрал необходимую информацию и спокойно вернулся к Арсанову. Тот немедленно обратился к Аслану Масхадову и попросил выделить одну из имевшихся тогда у чеченцев установок залпового огня "град". После этого бойцы Арсанова под покровом ночи приехали на господствующую высоту у Долинского. По утверждению Куликова, чеченцы "не имели никаких приборов наведения и прицеливались через ствол"

Начальник разведки ВДВ полковник Павел Яковлевич Поповских (фото 2): 12 декабря на подходе к Долинскому группировка войск 106-й дивизии шла вместе с внутренними войсками. Руководил ею генерал-лейтенант Сегудкин [зам.ком. ВДВ по БП Алексей Алексеевич Сигуткин].

Остановившись в 8 километрах от Долинского определиться с дальнейшими действиями, вдруг разглядели в бинокли что-то похожее на установку системы залпового огня. "Чеченцы "Град" заряжают", - подтвердил опасения экипаж "вертушки".

Чеченский "Град" дал несколько весьма точных залпов по колонне. Добавил и танк. Появились первые убитые и раненые. Когда вертолёты вернулись, чеченцев и след простыл. О системе секретности и скрытности в российских боевых порядках говорит такая красноречивая деталь: все оперативные переговоры велись на тех же радиочастотах, что и у чеченцев.

Одна из ракет угодила в полковой КПП, как об этом вспоминал НШ сводного пдп 106 вдд полковник Михаил Жданеня: "Едва залетаю в машину и заворачиваем за бугор, по броне словно молотом..." В этот момент погибли полковники Николай Фролов - начальник артиллерии дивизии и Евгений Алексеенко из штаба артиллерии ВДВ, сидевшие на броне.

Прервал корректировку подполковника крик капитана: - нас атакуют! Я развернул стволы и посмотрел вниз. Из за дыма было видно не очень, но явно что слева, как раз куда оттягивались уцелевшие, из под холма довольно быстро движется техника разворачиваясь в цепь. Варцаба приказал СПГ к бою, а гаубице и мне выйти на прямую наводку. Я чётко различил контур танка, он шёл первым и прямо на нас. Остальную броню я посчитал за БМП, о чём сразу доложил. В ответ лишь - вижу...

К счастью, эта техника оказалась нашей (точнее тульской 51 пдп), голова её уже выходила на ровное плато. В это время полковник Алексеенко на горе, на расстоянии примерно семи километров, заметил танки и дал приказ развернуться в боевой порядок. Но в этот момент начался артобстрел. Никто не мог разобрать, откуда летят снаряды, так как расстояние было очень большое и откуда ведётся стрельба не было видно. Как после выяснилось, огонь вели четыре установки "Град", которые дали три залпа. Один из снарядов попал во вторую по ходу движения машину...

Голова колонны, развернулась и вернулась к месту обстрела обойдя холм. Мы же их и посчитали наземной группой после арт.подготовки и чуть не открыли огонь. Хорошо кто-то заметил противоминный трал перед танком, как это было на нашем.

Через минут 30 прилетели вертолеты Ми-24. Облетели нефтебазу, затем куда-то к лесу и там выпустили несколько НУРСов.

Полевой командир Ваха Арсанов

 



Начальник разведки ВДВ полковник Павел Яковлевич Поповских

 

Погибшие:

1. полковник Евгений Петрович Алексеенко (из штаба командующего ВДВ)
2. нач. РВиА 106 вдд полковник Николай Петрович Фролов
3. рядовой 1182 ап Александр Валерьевич Минеев (12.12.94)
4. мл.сержант 1182 ап Сергей Михайлович Щербаков (12.12.94)
5. мл.сержант 56 одбр Сергей Николаевич Ковыляев
6. рядовой 56 одбр Павел Владимирович Оборин
7. сержант 1182 ап Леонид Владимирович Мещаненко (умер 29.12.1994 в госпитале им. Бурденко)

По словам начальника разведки ВДВ полковника П.Я. Поповских, было ранено 12 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх