На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Как пропаганда проиграла и выиграла, использовав бабушку с красным флагом

Для людей чрезвычайно важны символы. Причем, символы должны быть не абы какими, а попадающими в сознание и подсознание народа. Одним из таких символов нынешних, очень сложных и противоречивых событий внезапно стала бабушка, вышедшая с красным флагом в руках навстречу тем, для кого красный флаг является не приемлемым.

Как пропаганда проиграла и выиграла, использовав бабушку с красным флагом

От этого у множества россиян сразу проснулась историческая память и побежали мурашки по спине, т.к. в этом эпизоде каждый вспомнил про Великую Отечественную и своих дедушек и бабушек, противостоявших оккупантам именно под красным знаменем.

И то, что раньше представлялось малопонятной разборкой жовто-блакитных с трехколорными, сразу стало всем понятной борьбой добра со злом:

Как пропаганда проиграла и выиграла, использовав бабушку с красным флагом

В реальности все, конечно, гораздо сложнее и место добра и зла в нынешней ситуации не так однозначно. Но на уровне символов для россиян сразу стало все на свои места. Отсюда и причина феноменального успеха образа бабушки с красным флагом, которую в полный рост стала использовать российская пропаганда, создав целый культ на ее основе.

Дело дошло до того, что ей стали ставить помпезные памятники при жизни, как, например, этот:

Как пропаганда проиграла и выиграла, использовав бабушку с красным флагом

Правда, российская пропаганда не смогла раскрутить этот бренд до конца, т.к. бабушку использовала в контрпропаганде уже противоположная сторона, вывезя к себе и записав видео, где бабушка говорит совсем не то, что хотелось бы услышать роспропаганде.

Проигрыш официальной пропаганды еще заключается в том, что ей так и не удалось навязать народу свою точку зрения и символы, а пришлось опять использовать советские образы и ностальгию народа по СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх