На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Аферист и символ 90-х. Жизнь и смерть Сергея Мавроди

Статья в "Википедии" называет Мавроди советским и российским мошенником. Большинство россиян с такой формулировкой не согласны и называют Мавроди куда более крепкими словами. Имя основателя "МММ" уже давно не гремит в медийном пространстве, но новость о его смерти в возрасте 62-х лет заставила СМИ снова вспомнить о его аферах.

Смерть

Мавроди нашли этой ночью на автобусной остановке, он успел пожаловаться случайному прохожему на боль в груди и слабость. В бессознательном состоянии его доставили в Боткинскую больницу, где он и скончался. Официальная причина - сердечный приступ. В соцсетях люди пишут, что афериста настигла карма, шутят по поводу захоронения в пирамиде, которая обязательно схлопнется через несколько лет, вспоминают лозунг "МММ" "Всем все платится". Посмотрим, с чего Мавроди начинал, как обманул миллионы людей и к чему в итоге пришел.

Лох не мамонт

В 2014 году ВЦИОМ выяснил отношение россиян к Мавроди. Оказалось, что 74% считают его вором и аферистом, но 17% все-таки восхищаются его организаторскими талантами и считают его финансовым гением. В начале 1990-х ситуация была совершенно обратная. Под девизом "Мы можем многое" люди в ожидании легкого дохода заполняли своими деньгами пирамиду под названием "МММ", не зная о том, что она может рухнуть, доверяли Мавроди.
Кстати, в рекламе объяснялось, что МММ расшифровывается именно как "Мы можем многое", но на самом деле это аббревиатура первых букв фамилий основателей - Сергея Мавроди, его брата Вячеслава Мавроди и Ольги Мельниковой. Брат Мавроди (практически брат близнец) попался и сел не из-за махинаций под девизом с ценными бумагами, а за аферу с продажей цветных металлов.

Компания "МММ" появилась в 1988 году и занималась продажей импортной оргтехники. До того как превратиться в пирамиду, "МММ" несколько раз меняла направление деятельности, занималась всем, что приносило доход, даже конкурсы красоты Мавроди организовывал. Как и при каких условиях Сергей Мавроди придумал идею первой в истории России финансовой пирамиды неизвестно, может быть ему на голову упал мешок с деньгами, когда он сидел под денежным деревом, или ему явился дух Чарльза Понци, но план сработал. В начале 90-х годов билеты "МММ" можно было купить почти на каждом углу, стоимость их возрастала с каждым днем, вкладчикам обещали баснословный доход. Неискушенные капитализмом люди покупали похожие на советские червонцы билеты и ждали богатства.

Дались вам эти деньги! Бумага это резаная

Количество вкладчиков росло в геометрической прогрессии (за год до 10-15 миллионов), стоимость билетов повысилась в 147 раз за полгода, Мавроди буквально греб деньги совковой лопатой. В августе 1994 году Мавроди арестовали за неуплату налогов. Люди требовали отпустить "благодетеля", устраивали митинги в его поддержку. Как истинный аферист Мавроди воспользовался этим и на народной любви въехал из СИЗО сразу в Думу. Демонстративно отказавшись от депутатских привилегий, получив желанную депутатскую неприкосновенность, на новую работу он не ходил и через год быть депутатом перестал. Тогда комбинатор решил прыгнуть еще выше и захотел стать президентом. ЦИК кандидата не зарегистрировал, подписи оказались поддельными. Из-за подделки подписных листов Мавроди пришлось уйти в затворничество.

Суд

В 1997 году МММ обанкротилась, а основателя уже и след простыл. Искали Мавроди по всему миру, подключили интерпол, думали, что он, обложившись миллионами рублей, живет на шикарной вилле в Греции, однако мошенник жил под фамилией Зайцев в самом центре Москвы. Срываться от правосудия ему удалось до 2003 года. Сам он говорит, что на него работали бывшие ФСБшники, поэтому никто не знал о его местонахождении долгие годы. Находясь в розыске, Мавроди тоже не сидел без дела и состряпал в интернете виртуальную биржу под видом азартной игры или наоборот игру по видом биржи. На этот раз жертвами пирамидостроителя стали жители Европы и США.
31 января 2003 Мавроди арестовали, а уже 8 мая 2007 отпустили. Следствие установило, что комбинатор злоупотребил доверием граждан на 110 миллионов долларов, потерпевшими были признаны 10,5 тысяч человек (по другим оценкам сумма ущерба составляет десятки миллиардов долларов). Приговорили Мавроди к 4,5 годам лишения свободы, а выпустили почти сразу же, потому что процесс длился почти столько же.

Сообщник Леня

"МММ" в первую очередь ассоциируется с знаменитой телевизионной рекламой, где под "Рио-Риту" Леня Голубков из халявщика превращался в партнера и на глазах богател при помощи Мавроди. Люди привыкли верить телевизору, а добродушному простаку Лене трудно было не поверить. Когда пирамида рухнула и люди потеряли свои сбережения, вложенные в разноцветные бумажки с кудрявым профилем Мавроди, то Леня Голубков, актер Владимир Пермяков, стал олицетворением обмана наравне с основателем пирамиды. Так что актеру эта афера стоила карьеры, хотя, с другой стороны, спустя годы пирамида забылась, а Леня Голубков в народной памяти остался, что позволило актеру выезжать на своем образе доверчивого обывателя из рекламы. Любопытно, что в 2011 году, когда Мавроди снова вернулся в бизнес, то Пермяков второй раз вошел в одну и туже реку. В рекламе к нему приходил сын, давал в долг триста долларов, а на во вопрос "Откуда?" доходчиво разъяснял про новую пирамиду и что на этот раз все будет по-другому. В финале Леня приобретал новый автомобиль.
Вот что сегодня сказал актер Пермяков в интервью РЕН ТВ по поводу смерти Мавроди: "Это сильный, талантливый, умный человек. И повторяю — СМИ тогда сделали из него афериста. Приказ был свыше от [Виктора] Черномырдина с Ельциным — топить МММ — и они всякие пакости писали в заказных, приказных статьях. Повторяю, для него деньги были не главное, главное были — проекты".

МММ-2011

Говорят, когда Мавроди арестовали еще 1994 году, то из его квартиры деньги вкладчиков вывозили грузовиками в неизвестном направлении. Как бы то ни было, но из тюрьмы Мавроди вышел без копейки денег. Первым делом он выпустил книгу о своих приключениях в тюрьме, потом завел блог, где в ставшей знаменитой позе в поношенном спортивном костюме давал финансовые советы и пытался заработать на пропитание. Например, к нему можно было обратиться с просьбой записать видеопоздравление для родственника всего за 1-2 тысячи рублей. Долго перебиваться мелкими заработками Мавроди не мог, ему требовалось что-то масштабное, и в 2011 году три буквы МММ снова зазеленели на рекламных щитах, и снова люди возжелали приумножить свой скромный капитал в десятки и сотни раз по мановению волшебной палочки под управлением Сергея Мавроди. Кстати, в этот раз Мавроди сразу сообщил своим вкладчикам о том, что "МММ-2011" - это финансовая пирамида.

И в Африке МММ

Тем не менее в России и СНГ новая пирамида никак не хотела строиться, поэтому Мавроди решил покорить другой мир, где еще не знают на что он способен. Мавроди пообещал помочь всему человечеству, чтобы каждый Lenya в каждой стране мира мог купить своей жене сапоги. Самыми доверчивыми оказались самые бедные, наибольшую популярность "МММ" получила в Нигерии. Схема была такая же, как в России. Сотни людей в интернете и по телевизору рассказывали, как "мавры" помогли маврам разбогатеть. Сотники и десятники по всей Нигерии агитировали за "МММ", за что получали процент, а в пирамиду вливались новые деньги. В 2016 году "МММ" в Нигерии лопнул, кому-то действительно удалось разбогатеть, а кто-то потерял последнее.

Московский мавр

Потом была афера с биткоином, который, Мавроди, по его словам, придумал еще очень давно, но только никому об этом не рассказывал. Новая криптовалюта "мавро" была призвана спасти человечество от финансового апокалипсиса и утереть нос биткоину. Из уст Мавроди выскакивали такие слова, как "блокчейн", "эфир", "биткоин", а слышалось всем "афера", "пирамида", "обман". Успеха новое детище Мавроди не имело.
Любопытно, что Мавроди известен также, как сценарист и писатель. Он сочинил интернет-сериал, который пользовался большой популярностью в сети, по его сценарию снят ужастик "Река", который даже получил какую-то кинопремию, фильм "Пирамммида", где Мавроди играет Серебряков, снят по его книге. Если бы вся его фантазия и энергия были потрачены на писательство, а не на финансовые махинации, то, кто знает, может быть сегодня Сергея Мавроди вспомнили бы добрым словом.



Источник: https://fishki.net/2549920-aferist-i-simvol-90-h-zhizny-i-smerty-sergeja-mavrodi.html © Fishki.net

Картина дня

наверх