На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Акция движения "Э.Т.И." на Красной площади. 18 апреля 1991 года.

Телами участников на брусчатке было выложено слово "хуй". Акция проводилась в канун дня рождения Ленина и была интерпретирована как посягательство на его память.
Формально акция приурочена к закону о нравственности - 15 апреля 1991 года вышел закон о нравственности, где было, в том числе, запрещено ругаться матом в общественных местах.
Идея акции (кроме ее очевидного протестного смысла) состояла в совмещении двух противоположных по статусу знаков: Красной Площади, как высшей иерархической географической точки на территории СССР, и самого запрещенного маргинального слова. Собственно, это самый эффективный способ скандала (большинство скандалов делаются именно так: привнесение в высший, сакральный, официальный контекст чего-то маргинального, запрещенного, вытесненного).

Что касается протестного смысла, то это был протест против повышения цен и практически физической невозможности существовать и работать.
До этого мы свои представления делали в различных ДК (дом культуры), арендуя у них пространства и собирая деньги на аренду с билетов. А после первого повышения цен все ДК требовали 100 % предоплату (у нас таких денег конечно не было). Художественная жизнь полностью замерла. Так же и люди, на долгие десять лет погрузились в глубочайшую депрессию. Практически никто из зрителей на художественные выставки, перформансы и проч. не ходил. Эпоха Горбачева кончилась.

По факту проведения акции было возбуждено уголовное дело по статье 206 часть 2 "Злостное хулиганство, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью" (также это было обвинение в оскорблении Ленина). Дело было закрыто через три месяца следствия, по отсутствию состава преступления.
В этом вопросе помогла советская творческая интеллигенция. Пошли письма в нашу поддержку от известных людей. Поэт Андрей Вознесенский так предложил ответить на обвинения в оскорблении Ленина: "Скажите, что если бы вы хотели оскорбить Ленина, то вы бы тире перед словом поставили (положили)". Мы действительно никакого Ленина не хотели оскорблять. Но, на фото получалось: на Мавзолее написано ЛЕНИН, а на брусчатке «написано» ХУЙ.

Эта же акция, по признанию специалистов, стала началом нового периода в истории российского искусства - периода московского уличного акционизма. В принципе, уличные акции ЭТИ делали задолго до акции на Красной Площади, но именно эта акция в силу ее чрезвычайной известности и скандальности отметила начало нового периода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх