На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Герои Войны. Отказался покинуть танк и сдаться окружившим его дудаевцам

Ахпашев Игорь Николаевич - командир танковой роты 74-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 28-го армейского корпуса Сибирского военного округа, гвардии старший лейтенант.

В бою 13 января 1995 года танк Игоря Ахпашева первым прорвался к одной из ключевых позиций боевиков - зданию Совета Министров Чечни. Сочетая огонь и манёвр, Ахпашев уничтожил десять огневых точек противника, обеспечив продвижение мотострелков и десантников. После попадания в танк выстрела из гранатомета отказался покинуть танк и сдаться окружившим его дудаевцам. Экипаж продолжил бой в горящем танке и погиб смертью героев от взрыва сдетонировавшего боезапаса...

Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга гвардии старшему лейтенанту Ахпашеву Игорю Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Тело Героя после гибели в горящем танке не поддавалось визуальной идентификации и до 2001 года находилось в Ростовской военной лаборатории. Только с помощью экспертизы по ДНК его удалось идентифицировать. 7 февраля 2001 года с воинскими почестями Герой похоронен на Подсиненском кладбище столицы Республики Хакасия – города Абакана.

В память о Герое установлена мемориальная доска на здании школы в родном селе, которую он окончил. В столице Республики Хакасия - городе Абакане ежегодно проводятся соревнования по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации Игоря Ахпашева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх