На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Зарплата лейтенанта в СССР и сколько платят в настоящее время

Многие знают, что военные получают множество различных преимуществ, нежели гражданские люди. Всё связано с их опасной работой, которую не каждый сможет выполнить. Наиболее подробно стоит коснуться льгот, которые выдавались офицерам во времена СССР и офицерам в нынешнее время.


Льготы в СССР
Для понимания всей ситуации для начала стоит рассказать о средней зарплате, которую получали лейтенанты. Она составляла порядка 120-130 рублей в месяц, так же государство обеспечивало офицера пропитанием, что равняется примерно 20 рублям в месяц. Если конвертировать всё это на нынешний лад, то можно получить примерно такие цифры: 30 000 рублей зарплата, а если учесть и выдаваемое продовольствие, то выходит все 36 000 рублей. Но и это не всё, лейтенанты получали льготы, которые выглядели примерно так:
1. Бесплатная медицина.
2. Льготные места во время обучения в различных университетах и колледжах.
3. Аренда жилья по месту службы.


Льготы в России
Примерная зарплата лейтенанта в нынешнее время составляет порядка 30 000 - 32 000 тысяч рублей. Это немного ниже, чем во времена СССР, однако не критично. Льготы никуда не делись и выглядят так:
1. Государство помогает приобрести собственную жилую площадь офицеру.
2. Бесплатное медицинское обследование.
3. Аренда жилья на срок службы.
Подводя итоги можно сказать, что за такое количество времени почти ничего не поменялась, однако минимальная зарплата в СССР в переводе на нынешний лад превышала ту же зарплату в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх