На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

5 фактов о Секо Асахару — основателе секты «Аум Синрике», которого казнили в Японии

В Японии казнили основателя секты «Аум Синрике» Секо Асахару (настоящее имя Тидзуо Мацумото). Вместе с ним были казнены еще шестеро руководителей секты. Они ждали исполнения приговора 14 лет. В 1995 году секта «Аум Синрике» устроила теракт в токийском метро, в результате которого погибли 13 человек.

  1. Кто такой Секо Асахару?

    Секо Асахару - лидер и основатель японской секты «Аум Синрике», которая была создана в 1984 году. До этого у него была аптека, в которой он продавал поддельные лекарства. Асахару был практически слепой.

  2. За что казнили Секо Асахару?

    В 1995 году члены его секты распылили в токийском метро отравляющее вещество зарин. Тогда погибли 13 человек, еще более шести тысяч получили отравления различной степени тяжести. Секо Асахара был арестован и в 2004 году приговорен к смертной казни через повешение.

  3. Что за газ зарин?

    Зарин - это отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Его открыли перед Второй мировой войной, гитлеровская Германия производила зарин, но, вероятно, не использовала его, потому что была уверена, что у СССР и армии союзников есть свое химическое оружие.

  4. Что за секта «Аум Синрике»?

    Учение секты «Аум Синрике» основывалось на скором ожидании конца света и последней войны, в которой должны быть истреблены все «грешники».

    Причем это учение сложилось под впечатлением от творчества американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Асахара видел себя в образе одного из героев Азимова — блестящего математика Гэри Селдона, который создал новую науку «психоисторию» (наука истинного предсказания) и пытался создать тайное религиозное общество из лучших ученых мира, целью которого было восстановление человеческой цивилизации после ее уничтожения.

  5. Они готовились к ядерной войне

    Руководители секты считали, что весь мир погибнет в атомной войне, которая будет начата Японией против США в 1999—2003 годах. После взрыва в Токийском метро полиция обнаружила завод по производству бактериологического оружия и технологическую документацию по обогащению урана: секта готовила новые теракты не только в Японии, но и в США. Асахара построил подземный бункер и составил списки мирового правительства из 20 министров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх