На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

9 крылатых фраз из лихих 90-х, которые не поймет современная молодежь

 

Вспоминаем крылатые выражения, которые 25 лет назад были у всех на слуху

Еще каких-то 25-30 лет назад мы жили совсем по другому: чтобы посидеть в интернете, нужно было просить других членов семьи никому не звонить, фотографии делались на пленку или Polaroid, фильмы смотрели в видеосалонах и на VHS-видеокассетах, и на них же записывали домашнее видео со свадеб, отпусков и дней рождения с обязательной датировкой внизу экрана.

В это же нелегкое и безденежное для многих время из уст политиков, киногероев и появившейся в большом количестве на телеэкранах телерекламы ушли в народ не один десяток крылатых фраз и выражений. Некоторые из них и вовсе были придуманы детьми во дворе во время игр как фольклор.

Однако для нового поколения молодежи, которые в лихие годы были еще только в проекте, эти некогда коронные фразы уже ни о чем не говорят. Да и многие из тех, кому перевалило за 30 лет, их уже тоже не сразу вспомнят.

1. Вот такая, понимаешь, загогулина получается

Фото: smartik.ru

Это перл изрек первый президент России Борис Ельцин в октябре 1998 года на церемонии представления высших офицеров вооруженных сил России. В полном варианте монолог политика звучал более понятно: "Поддержка вас приоритетна, но и с вас мой спрос тоже приоритетен. Вот такая, понимаешь, загогулина получается.

Да и кстати, "понимаешь" было любимым словом-паразитом Бориса Николаевича, и употреблял он его почти в каждом сказанном предложении.

2. Говоришь на меня - переводишь на себя

Эту фразу пожалуй произносил каждый ребенок, выросший в 90-е, чтобы реабилитироваться в ответ на какое-нибудь обзывалку или дразнилку от сверстника во дворе. У некоторых особо умных "обидчиков" был заготовлен и ответ для перевода стрелок в духе "Переводы не нужны, потому что это ты" или "Перевод не получился, на тебя рояль свалился".

3. Тетя Ася приехала!

Кадр из рекламного ролика отбеливателя ACE

После назойливой рекламы отбеливателя ACE, где в каждой новой серии главная героиня, которую сыграла Татьяна Ташкова, спасала белье в доме родственников, когда те его собирались по старинке прокипятить в кастрюле на плите, этой фразой в 90-е дети встречали всех бабушек и теть, которых давно не видели.

4. Хотели как лучше, а получилось как всегда

Председатель правительства России Виктор Черномырдин, занимавший эту должность с 1993 по 1998 годы, произнес одну из своих самых известных фраз на пресс-конференции в августе 1993 года, оправдываясь за неудачную денежную реформу. Тогда Центробанк резко объявил о прекращении приема к оплате банкнот образца 1961-1992 гг., что по сути привело к конфискации части денег у населения из-за установленного лимита на обмен.

5. Не брат ты мне...

Культовый российский криминальный боевик "Брат" 1997 года в свое время буквально разобрали на цитаты. И злободневная сцена в трамвае, где гости с юга отказываются платить штраф питерскому контролеру и насмехаются над ним, за что получают от героя Бодрова, не стала исключением. В ответ на типичное кавказское обращение "Эй, брат!" Данила Багров и произносит свою не вполне толерантную фразу.

6. Как два пальца об асфальт

Фразеологизм означающий, что что-то можно сделать без особых умственных либо физических усилий, заменил собой советский вариант "проще пареной репы". Существовал и менее приличный вариант про опустошение мочевого пузыря вместо асфальта, а также еще менее популярный эвфемизм как "как два факса (байта) отослать"

7. Кац предлагает сдаться

Кадр из х/ф "На Дерибассовской хорошая погода.."

Пусть последний фильм Гайдая "На Дерибассовской хорошая погода.." 1992 года получился не таким искрометным, как его доперестроечные работы, но эта фраза из фильма стала нарицательной. Ее на заседаниях русской мафии в США во главе с Актером при малейшей опасности неоднократно произносил еврей-бухгалтер вместо дельных предложений по борьбе с командированным агентом КГБ Харатьяном.

8. I'll be back

Фраза, означающая "Я вернусь!", впервые произнесенная Арнольдом Шварценнеггером в роли киборга-терминатора Т-800 еще в первой части Терминатора, стала крайне популярной в России 90-х благодаря популярности качалок и видеосалонов, где особой популярностью пользовались боевики. В том или ином варианте Железный Арни использовал коронную фразу и в других своих фильмах, в т.ч. во втором Терминаторе, Коммандо, Вспомнить всё и др.

9. Вы еще подеритесь, горячие финские парни

Кадр из х/ф "Особенности национальной охоты"

Именно фильм "Особенности национальной охоты" подарил известность шутливому выражению "горячие финские парни". Его произнес генерал Михалыч, прикрикнув на горячо спорящих за столом егеря Кузьмича и финна Райво, из-за кого из них большая рыбина сорвалась с крючка. Кстати, за жаркими дебатами они даже не замечали, что говорят на двух разных языках, финском и русском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх