На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению

Мы собрали реалии обычной жизни из классики нашего кино, которые понятны только людям, рожденным в СССР.

 

Ну что, давай проверим, насколько мы с тобой замшелые динозавры! Если ты тоже прекрасно понимаешь, о чем идет речь в этих эпизодах, более того, норовишь пуститься в воспоминания — значит, мы с тобой из одного детства!

Ну а если тебе все это кажется диким и странным — садись, малыш, сейчас ты узнаешь, как мы ходили в школу по целине и стояли в очереди за колбасой с медведями! Муа-ха-ха!

Фото №1 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
 

Ну ладно, шутки шутками, однако если у тебя есть дети, ты наверняка сталкивался с тем неловким моментом, когда любимый фильм вдруг приходится останавливать и полчаса читать чаду лекцию о том, как все было устроено тогда. Вот уже компьютер сел, фильм забыт, ребенок спит, а ты все вспоминаешь и рассказываешь… В этом списке ты найдешь большинство «опасных» моментов, которые можно объяснить заранее и потом смотреть кино не отвлекаясь.

Ну и просто забавно осознавать, как много всего изменилось с тех пор, как удивительно и уникально было все у нас устроено… В общем, приятного путешествия «по волне»!

1. Газировка из общих стаканов

Помнишь, как в «Операции Ы» Шурик хлещет стакан за стаканом, из которых до этого выпивало пол-института? Стаканчик ополаскивался в фонтанчике и считался чистым! И ничего, как-то выживали, даже стахановские рекорды ставили.

Фото №2 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
 Шурик пьет из общего стакана в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика»

2. На самолет без документов

Вся легендарная новогодняя комедия «Ирония судьбы» построена на совершенно абсурдном по нынешним временам допущении, что в аэропорт пускают всех, как на автобусную остановку, и в самолет тоже сажают не глядя, как в трамвай. Главное, чтобы билетик был (на нем даже имя не указывалось). Беззаботное было время!

Фото №3 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Беззаботный Женя летит на самолете в фильме «Ирония судьбы» 

3. Директор завода спит на раскладном диване

Помнишь, как успешная женщина Катерина Тихомирова из фильма «Москва слезам не верит» (можно сказать, менеджер высшего звена) приходит в свою панельную двушку, и оказывается, что у нее даже нет собственной отдельной спальни! Зато есть модный раскладной диван. Что еще за буржуазные излишества — отдельная гостиная! Если есть комната, значит, в ней может кто-то спать.

Фото №4 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Катерина и ее раскладной диван в фильме «Москва слезам не верит»

 

4. Гаражи по распределению

Честно говоря, для современной молодежи весь фильм «Гараж» нужно снабжать поясняющими субтитрами. Что такое гаражный кооператив, почему в нем выдают гаражи бесплатно «за заслуги», кто такие «блатные», почему торговля на рынке — это позор… Вот только трепетное отношение к ветерану все еще понятно. Даже, пожалуй, как никогда раньше.

Фото №5 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Исключение общим списком в фильме «Гараж»

5. Устройство в гостиницу по блату

Гостиницы, особенно те, в которых останавливались иностранцы («Интурист»), были одним из блатных мест. В ресторане там можно было достать дефицитные продукты, ну а за «устройство номера» — получить какой-нибудь бонус от тех, кому он нужен. Так что на работу туда попадали тоже по хорошему знакомству, как, например, в эпизоде фильма «Вокзал для двоих».

Фото №6 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Счастливый эндокринолог Хачикян пока еще не знает, что он эндокринолог. Фильм «Мимино»

Контакт с иностранцами в стране за «железным занавесом» ставил тебя на новую ступеньку социальной лестницы. Кроме иностранцев, в элитных гостиницах могли жить участники какого-нибудь культурного или научного мероприятия. Как в фильме «Мимино», где в номере гостиницы «Россия» (с видом на Кремль, между прочим) встретились два поддельных эндокринолога. В общем-то культуру и науку в те времена уважали, этого не отнять.

6. Ночные группы в детсадах

В фильме «Усатый нянь» хулигана отправляют на исправление — смотреть за детьми. По нынешним временам, когда ребенок является сверхценностью, звучит это просто дико. Однако в СССР дети в общем-то были… нет, конечно, не расходным материалом, но чем-то вроде одуванчиков на пустыре. Сами появились — сами растут. Их даже оставляли ночевать в детсадах, если родителям надо было выйти в ночную смену. Вообще продленка, пятидневка, летние детсадовские дачи, лагеря и прочие способы централизованного воспитания практиковались сплошь и рядом. И опять же — ничего, как-то выросли!

Фото №7 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Ночная смена в детском саду. Фильм «Усатый нянь»

7. Спекулянты одеждой  

Тема широкая и глубокая! В каком только советском фильме не появляются эти отрицательные персонажи-соблазнители! Тут и «Хорошие сапоги, надо брать!» из «Служебного романа», и «Карден, доступный только женам дипломатов» из «Самой обаятельной и привлекательной», а также злополучный халатик с перламутровыми пуговицами из «Бриллиантовой руки», который почему-то надо было смотреть в гостиничном номере, и никого это не смущало!

Фото №8 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
«Хорошие сапоги, надо брать!» Кадр из фильма «Служебный роман»

Спекулянты доставали «фирму» у тех самых интуристов, а также дипломатов, так как импорта такой вещи, как одежда, в СССР не существовало. Зачем труженику эти буржуазные тряпки? Конечно, труженики страстно желали запретный плод.

8. Дежурство на общественных началах

В самом начале фильма «Самая обаятельная и привлекательная» две женщины надевают повязку и отправляются сражаться с хулиганами. Зачем?

На самом деле «добровольная» народная дружина существовала на многих советских предприятиях. Работники по очереди выходили на дежурство в своем районе, а за это их награждали отгулами (или просто ставили зачет общественной деятельности).

Фото №9 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Добровольная дружина в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Изначально такие дружины были организованы, чтобы справиться с наплывом хулиганов и карманников после амнистии 50-х годов. Ну а потом дежурство стало номинальной и неприятной обязанностью, которую продолжали выполнять по инерции. Хотя Надя, как ты помнишь, даже к этому относилась с энтузиазмом.

 

9. Очереди за продуктами, мебелью, машинами

О том, как в СССР все нужно было добывать, ты и сам наверняка можешь рассказать своим детям. Ведь пик дефицита пришелся на самый конец советской эпохи, который застали многие. В классике советского кино об очередях говорят легко и с юмором.

Фото №10 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Та самая дефицитная шведская стенка. Кадр из фильма «Ирония судьбы или с легким паром»

В  «Служебном романе» в очередях все стоят в обеденный перерыв», в «Иронии судьбы» обсуждают, кто сколько переплатил за шведскую стенку — обязательный атрибут роскоши в советской квартире. Кстати, на эти самые стенки, а также на автомобили и прочие дорогие и дефицитные товары стоять в очереди нужно было месяцами, а то и годами — существовала специальная подписка.

10. Телефон с проводом

Телефонный аппарат превратился в ретро стремительно и беспощадно. Теперь детям нужно объяснять, почему междугородные разговоры заранее заказывали, как в том же фильме «Мимино». Причем оператор запросто могла перепутать город. Карандашик на веревочке рядом с телефоном в коммунальной квартире из «Покровских ворот» — еще один милый анахронизм.

Фото №11 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Кадр из фильма «Покровские ворота». Дисковый телефон не только с цифрами, но и с буквами!

Им записывали номер позвонившего человека на обоях, чтобы потом можно было перезвонить. А также всякое полезное. Теперь у нас для этого есть WhatsApp.

11. Из цветов — только гвоздики

Всевозможная флористика тоже была буржуазным пережитком. Советские люди к цветам относились строго. Мимоза или тюльпаны на 8 Марта, гладиолусы на 1 сентября, в остальное время в продаже можно было застать только гвоздики. Именно поэтому букетик Новосельцева из «Служебного романа» не так убог, как может показаться. В наше время он был бы эквивалентен розам в крафтовой бумаге, не меньше.

Фото №12 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Новосельцев покупает букет для Людмилы Прокофьевны. Фильм «Служебный роман»

12. Людям дают квартиры, однако их нельзя продать, только обменять

Самая яркая примета советского коммунистического строя — отсутствие собственности на квартиры. Именно на этом построен, например, сюжет фильма «По семейным обстоятельствам». Квартиры давали на производстве после долгой очереди ожидания или «по блату» всяким партийным функционерам. При этом ты получал не документ о собственности, а прописку, которая и была твоим правом на жилплощадь. Именно поэтому к ней до нашего времени сохранилось такое трепетное отношение.

Фото №13 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Обмен квартир в фильме «По семейным обстоятельствам»

13. Коллектив, профсоюзные собрания

Коллектив на работе — это была мощная и коварная сила. Если тебя заподозрили в том, что ты недостаточно рьяно участвуешь в его жизни, у тебя серьезные проблемы. Ну а если ты активист — держи первую очередь на всевозможные путевки и другие бонусы. Так что старания Нади из «Самой обаятельной и привлекательной» на самом деле довольно меркантильная стратегия.

Фото №14 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Вот он, человек, осужденный коллективом. Фильм «Афоня»

При этом коллектив может осудить на профсоюзном собрании, как в фильме «Афоня». Кстати, раковина «по блату» из этого фильма — еще один прекрасный штрих к картине всеобщего дефицита.

14. Работа по распределению

Тунеядство считалось преступлением, поэтому работать в СССР должны были все. После окончания института давали направления на производство. Кому-то удавалось пристроиться рядом с домом, однако многих отправляли во все концы страны «по распределению». Именно так из Симферополя на Урал попадает Тося из «Девчат».

Фото №15 - Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению
Тося из фильма «Девчата» попала по распределению на Урал

В целом жизнь в молодом, строящемся городе или поселке, где есть работа, а вокруг только молодые, похожие на тебя люди, — это было максимально близко к идее коммунизма. Однако не все предприятия были действительно нужны и выдержали проверку временем, так что многие такие города стали для людей ловушкой на краю земли.

Катя Чекушина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх