На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Пришествие наркомании в 90е.

Вы не поверите, но в СССР почти не было наркомании. Точнее она была под лавкой. И анашу покуривали. Особенно на юге, где конопля росла повсеместно. Бывало и покалывались люди. И Афганская война привела в страну всякую гадость, но наркомания не была бедствием. С ней боролись. А детей тогда все-таки воспитывали. Система защиты детства, при всей ее заведомом несовершенстве, работала. Какой-то большой сбой случился в зрелую и позднюю перестройку. Ну а в 90-е понеслось.

Масштабы наркомании и наркоторговли в 90-е стали просто ужасающими. Уже во второй половине 90-х у нас, в Екатеринбурге, наркотики продавали буквально в троллейбусах. Я видел это своими глазами. Я знаю, как это, когда ты ступаешь по обильно разбросанным использованным шприцам. До сих пор помню этот шелест.

Я видел множество семейных трагедий, когда от передозировки умирали дети. Это было самое настоящее бедствие. Вслед за наркоманией в наши края пришел СПИД. В маленьком городке Верхняя Салда случилась самая настоящая эпидемия СПИДа.

Страна стремительно садилась на иглу. И это было страшно. И именно на исходе 90-х годов случилось в Екатеринбурге настоящее народное восстание против этой беды – появился фонд «Город без наркотиков». До сих пор этот фонд борется против наркомании и за людей.

Когда кто-то сегодня пытается реабилитировать 90-е, мне приходится сдерживаться, чтобы не сказать или не сделать чего-то дурного. И наркомания 90-х – один из главных приговоров этому подлому и злому времени. И нельзя забывать об этом.

Евгений Фатеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх