На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Криминальные роли – темная сторона «Шурика»

Как вы знаете (надеемся, что знаете) Александр Демьяненко очень тяготился комедийным ампула вообще и образом Шурика в частности, а потому при любой возможности изъявлял желание сняться в криминальном фильме. О подобных (во многом непривычных для массового зрителя) ролях – наш сегодняшний рассказ.

 
 
Кадр из фильма "Ветер" (1959)

Уже дебют актера в кино носил мрачноватый характер. Молодой Александр играет в фильме 1959 года «Ветер» Митю - юношу, прибирающегося в Москву на слет комсомола, но в итоге гибнущего от рук «белых».

Кадр из фильма "Агент ЧК" (1963)
 

Можно обнаружить некую перекличку образов с Михалевым из фильма «Агент ЧК». В ней рассказывается о работе молодых сотрудников «спецслужб», в числе которых и персонаж Александра Демьяненко.

Кадр из фильма "Порожний рейс" (1963)
 
 

А вот лента 1963 года «Порожний рейс» носит уже откровенно криминальный характер. С некоторыми оговорками её можно отнести к т.н. «советскому нуару». Герой нашего рассказа играет журналиста Сироткина, который случайно выясняет детали махинаций в одном отдаленном хозяйстве. По пути назад он должен «исчезнуть».

Кадр из фильма "Государственный преступник" (1964)
 

Если прибегать к современной терминологии, то фильм «Государственный преступник» является политическим триллером. В нём рассказывается о поиске военного преступника, виновного в расправе над мирным населением годы войны. К процессу подключен следователь КГБ, которого как раз сыграл Демьяненко.

  
 
Кадр из фильма "Рокировка в длинную сторону" (1969)

Фильм «Рокировка в длинную сторону» - также политический триллер. Однако на этот раз актер предстал в образе советского ученого, которого пытаются шантажировать западные спецслужбы.

Кадр из фильма "Пропавшие среди живых" (1981)

В криминальной драме «Пропавшие среди живых» актер сыграл капитана милиции, занимающегося делом о серийных угонах машин (в советское время – вещь жутко дорогая). Угоны - ещё полдела, банда совершает убийства.

 
 
Кадр из фильма "Зеленый фургон" (1983)

В криминально-приключенческом фильме «Зелёный фургон» актер запомнился как Виктор Шестков, который прикомандирован в только что возникающую после гражданской войны милицию. Его персонаж гибнет при задержании опасной банды, так и не выпустив оружия из рук.

Кадр из фильма "Семь крестиков в записной книжке" (1983)

 

В телевизионном спектакле «Семь крестиков в записной книжке», который был поставлен по повести Сименона, актер явил себя зрителям как мелкий полицейский служащий. Ему надо оперативно раскрыть дело о «серийном преступлении», в котором обвиняют его невезучего брата.

 
Кадр из фильма "Чисто английское убийство" (1974)

  

А ещё есть «мифическая роль». Многие ошибочно полагают (эффект «ложных воспоминаний»), что Демьяненко сыграл ведущего расследование в «Чисто английском убийстве» доктора Ботвиника. На самом деле эта роль была у Алексея Баталова. Впрочем, его осветлили и снабдили «характерными очками», так что перепутать нетрудно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх