На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

В чем виноват Чубайс: 10 фактов из жизни отца русского капитализма

Анатолий Чубайс считается одним из идеологов и руководителей экономических реформ в России в 1990-х годах и реформы российской электроэнергетической системы в 2000-х. Его все так же не любят простые граждане и все так же защищают сторонники либеральных реформ.

«Робеспьер реформ»

За годы руководства Чубайса в российскую электроэнергетику было привлечено около триллиона рублей частных инвестиций, потраченных на строительство новых и реконструкцию старых объектов. Но сами россияне всегда критиковали реформы Чубайса, в особенности те, которые касались высоких тарифов на электроэнергию. В ходе реформ «главный энергетик страны» обещал, что цены на электроэнергию после приватизации будут освобождены от государственного регулирования, но вскоре выяснилось, что государство вовсе не намерено отпускать цены на электроэнергию, оставив себе возможность ручного регулирования. А приватизация пошла такими темпами, что уже к 2007 году 48% российских электростанций из государственных превратились в частные. В ходе тех преобразований Чубайс получил прозвище «Робеспьер реформ» — назвал его так министр финансов того времени Александр Лифшиц.

«Две «Волги» за ваучер»

С 1 октября 1992 года россиянам начали раздавать ваучеры номиналом в 10 тысяч рублей каждый. Они давали обладателю право на «кусочек» государственной собственности. Зачинщик приватизации в энергетике — Анатолий Чубайс утверждал, что один ваучер будет равен стоимости двух автомобилей «Волга». Житель села Энергетик Владимирской области Владимир Кувшинов отправил Чубайсу письмо, в котором спросил совета, куда вложить ваучер, чтобы получить две «Волги». В письме Чубайс посоветовал отдать в «Госкомимущество» в обмен на часть акций «Научного института лёгких сплавов». Акций он не получил и подал в суд. Замоскворецкий суд города Москва присудил: иск Кувшинова удовлетворить и взыскать две «Волги» с Чубайса в счёт ваучера. Владимир Кувшинов до сих пор является первым и останется последним, кто смог отсудить свои «Волги» по ваучеру.

«Калиостро с рубильником»

В 1998 году за электричество многие рассчитывались векселями, кирпичом, цементом, самолётами, ширпотребом. На посту главы РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс выступил за отмену оплаты электроэнергии путем взаимозачетов. За долги электричество отключали в больницах, в ВПК, в армии. «Веерные» отключения» в стране полностью прекратились в 2003 г. За эти «веерные отключения» Чубайса в народе и прозвали «Калиостро с рубильником».

Большая распродажа РАО ЕЭС

Семь лет Анатолий Чубайс готовил РАО ЕЭС к большой распродаже. К середине 2008 года она завершилась. Среди новых владельцев электростанций появились немецкая E.On, итальянская Enel, финская Fortum. Деньги в отечественную энергетику вложили и российские олигархи — Виктор Вексельберг, Владимир Потанин и Михаил Прохоров, Вагит Алекперов и Николай Цветков, Андрей Мельниченко и Сергей Попов. Всего от продажи активов ликвидированного РАО ЕЭС было выручено около $30 млрд.

«Во всем виноват Чубайс!»

Популярная фраза «Во всем виноват Чубайс!» впервые прозвучала на канале НТВ в передаче «Куклы». Связывают её с похожим высказыванием президента России Бориса Ельцина, который в январе 1996 года отправил в отставку тогда первого вице-премьера Анатолия Чубайса.

Встреча Президента РФ Бориса Ельцина (справа) с главой своей администрации Анатолием Чубайсом (слева). 31.07.1996

Встреча Президента РФ Бориса Ельцина (справа) с главой своей администрации Анатолием Чубайсом (слева). 31.07.1996. Фото: РИА Новости / Дмитрий Донской

Фраза Бориса Ельцина прозвучала так: «В том, что за НДР на парламентских выборах проголосовало только около 10% избирателей, виноват Чубайс. Если бы не допущенные им ошибки в проведении экономической политики, число проголосовавших было бы не меньше 20%».

«Серый кардинал» правых

Чубайс не только совершил карьерный взлет в начале 90-х годов, оно и сумел стать одним из влиятельных персонажей российской политики. Он стал главным идеологом СПС. Он сумел примерить Гайдара с Кириенко, что сделало возможным образование предвыборного блока правых летом-осенью 1999 года. Чубайсу удавалось гасить внутрипартийные интриги, обеспечивать правым поддержку администрации президента. Ни кто иной как Чубайс, обеспечивал финансирование СПС на протяжении почти всего срока существования этой партии — с 2000 по 2007 год. Однако участие Чубайса не принесло популярности партии: на выборах 1999 г. СПС набрал около 8,5% голосов, а в 2003 г. не преодолел даже 5% барьер.

Работа на благо JP Morgan Chase

В 2008 году Анатолий Чубайс стал первым россиянином, вошедшим в состав международного консультативного совета одного из старейших и крупнейших американских банков JP Morgan Chase & Co. Совет состоит из видных бизнесменов и общественных деятелей, и даёт рекомендации топ-менеджменту банка по вопросам глобальной стратегии. Сейчас в него входят 35 человек, в том числе Тони Блэр и Генри Киссинджер. Активы JP Morgan Chase & Co. оцениваются в 1,8 трлн долларов. Банк ведёт дела более чем в 60 странах. В консультативном совете Чубайс будет работать безвозмездно.

Последнее стихотворение Булат Окуджава посвятил Чубайсу

Кумиром Анатолия Чубайса был Булат Окуджава. Они познакомились в 1994 году при благодаря Егору Гайдару и регулярно встречались на старый Новый год на даче Булата Шалвовича. 3 июня 1997 г. Окуджава умер в парижской клинике. Незадолго до этого он написал ко дню рождения Анатолия Чубайса стихотворение.

Анатолий Чубайс с 3-й супругой режиссёром, телеведущей Авдотьей Смирновой

Анатолий Чубайс с 3-й супругой — режиссёром, телеведущей Авдотьей Смирновой. Фото: РИА Новости

Отец российского капитализма

Чубайс — человек, приватизировавший Россию и создавший новый класс миллиардеров-олигархов. Но при этом он не входит в список ста самых богатых людей России. Глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс за 2013 года заработал на 16% меньше, чем в позапрошлом году. Его доходы за период с января по декабрь прошлого года составили 217,6 млн рублей.

Рыжих котов и кошек в России называют «Чубайсами»

Несмотря на критику его деятельности со стороны населения, Анатолий Чубайс гордится своей популярностью, о которой говорит хотя бы тот факт, что рыжих котов в России по-прежнему называют «Чубайсами». По словам бывшего главного энергетика страны, он не хочет, чтобы его именем называли электростанции и улицы: «У меня более скромные амбиции, чем у Димы Билана. Мне достаточно любимых рыжих котов, которых называют Чубайсами, меня это вполне устраивает».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх