На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Молодой Ельцин - тренер женской волейбольной команды. История одной фотографии

 

Борис Николаевич ассоциируется у большинства россиян, как президент, играющий в большой теннис. Но в него он стал играть уже в зрелом возрасте. Долгое время важную роль в жизни Ельцина играл волейбол.

Меня сразу пленил волейбол, и я готов был играть целыми днями напролет. Мне нравилось, что мяч слушается меня, что я могу взять в неимоверном прыжке самый безнадежный мяч.Из автобиографии Ельцина Б.Н

Юный Ельцин в волейбол стал играть еще в детстве и достиг серьезных успехов, что было непросто, учитывая его физический недостаток. Школьником будущий президент России лишился двух пальцев на руке. Подробнее о том, как это случилось смотрите в видео. Для жизни - не так страшно, для волейбола - критически важно.

Будущий президент в молодости
Будущий президент в молодости 
В конце концов волейбол пересилил все, и им я уже занялся совсем серьезно. Все время находился с мячом, и даже ложась спать, засыпал, а рука все равно оставалась на мяче.Из автобиографии Ельцина Б.Н

В студенчестве рост Ельцина достиг 187 см, но для игры в волейбол это было не так уж и много. А отсутствие двух пальцев сильно ухудшали качество его подач и пасов. С этим Борис боролся на длительных тренировках. Ему нужно было понять, как принимать мяч соперника и приспособиться к шустрой передаче мяча.

Студенты Уральского политеха на пикнике на острове Шарташ. Борис Ельцин второй справа, Наина - третья справаСтуденты Уральского политеха на пикнике на острове Шарташ. Борис Ельцин второй справа, Наина - третья справа

Преодолеть свой физический недостаток в игре Ельцину удалось блестяще. До окончания института в волейбол он играл на серьезном уровне. В тот период он получил звание мастера спорта СССР.

Организаторские способности будущего президента РФ были такие же сильные, как и его подача. Потому, всего в 21 год, он стал тренером.

Волейбол оставил в моей жизни большой след, поскольку я не только играл, но потом и тренировал четыре команды: вторую сборную Уральского политеха, женщин, мужчин, – в общем, у меня уходило на волейбол ежедневно часов по шесть.Из автобиографии Ельцина Б.Н

Времени на тренировки, соревнования, учебу у Бориса катастрофически не хватало. Он мало спал, чтобы все успевать.

Будущий президент в молодости - на фото в центре    

Статный, красивый - на тренировках женской волейбольной команды он всегда был в центре внимания спортсменок. Не только как наставник, но и как мужчина. Внимание на девушек он, может и обращал, но его сердце было занято. Он был влюблен в свою подругу - Наину Гирину, будущую супругу.

Наина долгое время воспринимала Бориса просто как друга. Она даже давал советы, как привлечь к себе внимание, чем ему понравиться, волейболисткам из команды Ельцина.

Спорт из жизни Ельцина никогда не уходилСпорт из жизни Ельцина никогда не уходил

Известное фото, которое стоит первым в этой публикации, сделано в 1952 году. В последний день Бориса в качестве тернера женской волейбольной команды. Ему пришлось оставить тренерскую работу из-за сильной загруженности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх