На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

"Небесные принцессы" — 10 фото советских и российских стюардесс

Профессия стюарда (бортпроводника) появилась в 1928 году в Германии. Первоначально это были мужчины, которые работали официантами.

 

Первой стюардессой стала американка Эллен Черч. Для этого она научилась управлять самолетом и окончила курсы медсестер.

 

Главное качество стюардессы — стрессоустойчивость

 

Первой советской стюардессой была Эльза Городецкая. Примечательно, что в штате она значилась как кладовщица, — должности бортпроводника еще официально не существовало.

 

Будущие стюардессы на занятиях по безопасности в Северо-Кавказском тренировочном центре гражданской авиации (Минеральные Воды)

 

В месяц стюардесса может налетать не более 80-90 часов. Превышение норматива чревато усталостью, а значит, угрозой для здоровья.

 

Бортпроводницы обязаны полностью использовать свой трудовой отпуск и не могут требовать вместо него денежную компенсацию

 

Самая узнаваемая стюардесса в СССР Татьяна Виноградова. В 1970 году на III Международном конкурсе бортпроводников получила гран-при как "самая обаятельная".

 

15 октября 1970 года бортпроводница Надежда Курченко ценой собственной жизни пыталась предотвратить угон самолета. Ее посмертно наградили боевым орденом Красного Знамени.

 

Раньше стюардессами могли быть только незамужние девушки, но это требование давно отменили

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх