На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Крутые причёски и аксессуары для волос из 90х – «Девичьи страсти»

 
Коллаж автора, парикмахерская, 1996 год

Я уже писала о прическах 90-х, в комментариях под этой статьей случился бунт. Были споры и обвинения, что я и не жила в 90-х и смешала за раз моду трех десятилетий. Другие же комментаторы утверждали, что у них было также как у меня.

Я не исторический канал, моя тема направлена на ностальгию, я делюсь своими воспоминаниями. Возможно, могу что-то забыть или исказить факты, но не специально, просто я запомнила свои 90-е именно так.

А вообще ведя канал о ностальгии, я поняла одно, что 90-е у всех разные. На это влияет много факторов: место проживания, благосостояние вашей семьи на тот момент, Ваше окружение.

Коллаж автора, листайте далее, прически 90-х
Коллаж автора, прически 90-х, 1997

В одном городе «Лореаль» продавали с 1994, в другом он появился в 1999 году. Кстати, наша память иногда искажает факты. При воспоминании какого-либо события моя память говорит об одном, а читаю свои дневники из того времени и удивляюсь, описано событие совершенно по другому.

Предлагаю просто окунуться в наши 90-е и вспомнить вместе, что было модно и о чем мы - девчонки мечтали.

ПРИЧЕСКИ

Из 80х в начало 90-х перешла мода на "химию". Но тогда, как правило, ее уже делали женщины старшего возраста, молодежь уходила в другое направление. Другая женская половина пыталась вернуть жизнь своим волосам после этой самой "химии" и пока не участвовала в модных забегах.

Коллаж автора

В эту категорию, кстати, вошла и моя мама ей так ужасно сделали последнюю "химию", что она рыдала каждый вечер и лишний раз не показывала волосы носа на улицу, а было лето.

На ее смену чуть позже придет «Мокрая химия». У нас такая зафиксирована в середине 90-х. Возможно, где-то девчонки щеголяли с такой прической и раньше. У кого такая была, наверняка, помнят, сколько требовалось времени, чтобы уложить ее гелем.

«Мокрая химия» перешла в зализанные прямые волосы с мокрым эффектом, здесь тоже приходилось попотеть, чтобы удержать такой результат на день.

Коллаж автора, челка "Карлсон"

Заканчивала свое существование в начале 90-х и челка – начес или как ее еще называли челка "Карлсон". К середине 90-х она уже была не актуальна, чтобы сделать такую челку нужно было много лака. У кого не было лака, шли подручные средства в виде воды и сахара.

А в целом, мне кажется, все десятилетие 90-х челка была в моде, менялась ее длина, густота, но она была всегда. Кстати, у нас в городе, в конце 90-х было актуальна очень короткая челка.

Коллаж автора, листайте далее, короткие стрижки 90-х.
Коллаж автора, короткие стрижки 90-х
Коллаж автора, "каскад"

А тем временем набирали обороты стрижки: «Каскад», «Каре», «Боб-каре», «Гарсон». А «Дебют» и «Аврора» доживали свой век. Я помню, в 90-х было мало девчонок с длинными волосами, почти все уходили в какие-либо стрижки. Сейчас длинные волосы ценятся больше.

«Каскад» был на пике своей славы в 95/96 годах. У меня такая стрижка случилась только в 1997. Как-то все решиться не могла, отращивала волосы.

Коллаж автора, листайте далее, короткие стрижки 90-х.
Коллаж автора, "каре".

А вот после просмотра серила «Друзья» я хотела прическу, как у Дженнифер Энистон, я была ее фанаткой и хотела на нее походить.

Делали хвосты «Пальмы», или как у нас их называли - «Фонтанчик». В моей школе даже старших классах некоторые плели «Колоски» в середине 90-х. Правда, старшие девочки не использовали для таких кос ленты, а модные заколки для тех лет или резинки. Также многие продолжали делать "Мальвину", она была актуальна еще в 1995 году.

Коллаж автора, прически 90-х, листайте далее
Коллаж автора, прически 90-х

АКСЕССУАРЫ

Хвосты можно было декорировать, например, шифоновыми шарфами или бархатной резинкой. Культ 90-х – это «Лохматый бублик», названий у него как выяснилось полно. Он же «Пушок», он же «Гулька», «Шишка» и т.д.

Кстати, в середине 90-х стала набирать обороты «Бандана», ее было не обязательно носить по назначению. «Бандану» также использовали вместо ленты для волос, а еще шарфика и повязки на запястье. Я так и носила ее, популярна она была до конца 90-х.

Коллаж автора, листайте далее, заколка "Бант"
Коллаж автора
Коллаж автора

Заколка «Банан» пришли в 90-е из 80-х, но не дожила и до середины, так как появились модные на тот момент заколки «Банты», в разных вариациях: цвет, текстура и форма.

А еще с середины 90-х были актуальны заколки из бусинок, что-то типа жемчуга. Помните такие? Заколки приехали к нам с китайцами, были в разных вариантах, одинаковых было не найти.

Заколки «Бабочки» - эта мелочь появилась где-то в 96/97 годах, точно - не помню. В конце 90-х также были актуальны всевозможные невидимки. Причем за раз можно было нацепить всю пачку. Моя бабушка смеялась, не тяжело ли моей голове.

Коллаж автора, ободок из 90-х

В 90-х были популярны ободки. Я запомнила те, которые были у меня – это бархатные и широкие, сейчас, по-моему, они на пике. А еще с приходом Наталии Орейро появились ободки-пружинки, не помню, как они точно назывались. Кто помнит? Я его обожала, завивала локоны как у Нати и надевала этот ободок, типа, как она.

Клевые заколки и по ценовой политике совсем не дешёвые. Заколка «EZ Combs», мне нравилась ее реклама, и я о такой мечтала. Ну и популярная заколка «Твистер».

Коллаж автора

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

О шампунях 90-х я уже писала и вспоминала, какие тогда были. А красках для волос и лаках тоже. Поэтому в это статье кратенько о самых популярных средствах в целом.

Лак – это, прежде всего, «Прелесть», «Вий», чуть позже дорогостоящие фирмы: «Велла», «Тафт», «Лореаль» и «Ревлон». Конечно же, пользовались спросом лаки, типа «Сюжет», которые с блестками.

Коллаж автора, Апина с желтым блондом и реклама краски 90-х, Синди Кроуфорд

Также тушь для окрашивания волос, как правило, ею окрашивали челку или пряди. Из доступных красок для волос – «Хна», «Лонда», «Импрессия» и «Фара». Дороже были популярные бренды из рекламы «ЛОреаль», «Ревлон», «Велла» «Перформанс» «Гарнье» и т.д.

Популярные цвета: рыжий и все его оттенки, «махагон», «баклажан», многие девушки красились в «красное дерево». С середины 90-х был бум на блондинок, но красивые оттенки блонди получить мало кто мог, так что «желтая блондинка» - это тренд 90-х.

Коллаж автора, реклама "Ровента", бигуди 90-х

БИГУДИ

Не могу не затронуть тему - «Бигуди». Помимо советских бигуДЮЩЕК: термо, металлических и резиновых, в 90-х появились: бигуди липучки, резиновые-гнущие. И по-прежнему были актуальны самодельные.

А кто помнит ночные ощущения от металлических бигуди?

Гаджеты для волос из 90-х

Старая, добрая плойка, которая могла обжечь ушко или голову иммигрировала в 90-е из СССР. Стали появляться новые фены, плойки и утюжки, прогресс шел вперед. Один из самых популярных фенов был «Ровента», о нем мечтали почти все.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх